Сказано в эфире

"Все усугубляется". Политолог о словах Зеленского про "войну" с Россией

Читать на сайте radiosputnik.ru
Президент Украины Владимир Зеленский пообещал мобилизовать всех украинцев в случае "войны" с Россией. В эфире радио Sputnik политолог Дмитрий Ефремов высказал мнение о том, почему украинские власти регулярно пугают население "предстоящим нападением".
Зеленский: из Минских соглашений вышел бы, Путину не позвонил бы
Президент Украины Владимир Зеленский в интервью изданию "Фокус" заявил, что готов воевать в случае "нападения" России со стороны Крыма. При этом Зеленский назвал данный сценарий "ужасной ситуацией", о которой ему не хотелось бы даже думать.
"Будем надеяться, что это невозможно. В противном случае будет большая война. Мы никуда не уйдем, мы все будем воевать, все будут мобилизованы – и мужчины, и женщины", – заявил украинский лидер.
По его словам, ситуация будет очень тяжелой для населения Украины.
В эфире радио Sputnik эксперт аналитического холдинга Финансового университета при Правительстве РФ, политолог Дмитрий Ефремов поделился мнением о том, почему украинские власти регулярно пугают население страны "предстоящим нападением России".
«
"Конструирование глобального антироссийского нарратива на Украине существует, как минимум, со времен (экс-президента Леонида) Кучмы. Другое дело, что он все время усугубляется, становится все более жестким. Если Леонид Данилович говорил, что "Украина – не Россия", и в 2003 году это была определенная сенсация, которая возбуждала общество и элиты, то уже к эпохе Зеленского мы пришли к тому, к чему пришли – к достаточно нелепым заявлениям. Они нелепы даже не с точки зрения неприязни. Они нелепы хотя бы потому, что невозможно сопоставить военный потенциал Москвы и Киева. А делаются они для того, чтобы Зеленский и его команда мобилизовали электорат, который принадлежал (экс-президенту) Петру Порошенко и, используя этот ресурс, продолжали те своеобразные, не всегда популярные реформы, которые они пытаются проводить. В этом смысле заявление Зеленского – это окончательное возвращение на траекторию Порошенко", – считает Дмитрий Ефремов.
Хочет, но не может. Зеленский обосновал сохранение Минских соглашений
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем