Сказано в эфире

Политолог: все-таки казалось, что Украина будет более гуманной

Читать на сайте radiosputnik.ru
Глава МИД Украины пообещал помешать проекту с опреснением воды в Крыму. В эфире радио Sputnik политолог, кандидат исторических наук, главный редактор журнала "Архонт" Антон Бредихин прокомментировал эти высказывания.
В основе – русофобия. Аксенов признал Украину "геополитическим лузером"
Киев будет препятствовать реализации проекта по опреснению воды для Крыма, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.
Так он прокомментировал заявление главы Крыма Сергея Аксенова о том, что подрядчик в январе готов начать строительство опреснителей для борьбы с дефицитом воды на полуострове. Примерный срок работ – до 14-15 месяцев. Первые установки должны появиться в Ялте.
"Было заявление незаконной оккупационной власти в Крыму о том, что они привлекают большую международную компанию для внедрения технологий опреснения воды. Мы сразу начали работу, и обязательно найдем ее, и будем ей препятствовать реализовать этот проект", – сказал Кулеба в эфире телеканала "Украина 24".
Глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель заявил РИА Новости, что желание киевских властей сорвать строительство опреснительных установок на полуострове продиктовано их "злобной разрушительной сущностью".
По его словам, киевские власти продолжают своей враждебной по отношению к крымчанам политикой нарушать международные нормы и права человека.
В эфире радио Sputnik политолог, кандидат исторических наук, главный редактор журнала "Архонт" Антон Бредихин высказал мнение, что рассчитывать на гуманизм украинских властей не приходится. Однако Россия справится и с этой задачей.
«
"Не первый год Украина шантажирует Россию, указывая на то, что она будет всячески препятствовать поставкам воды в Крым. Но при этом все-таки казалось, что Украина будет более гуманной, что ли – в Крыму много и украинских граждан. … Финансирование в это время шло на другие проекты – мы строили Крымский мост, обеспечивали электробезопасность полуострова, развивали инфраструктуру туризма, то есть деньги шли немалые. И было понимание того, что вода будет следующим этапом в обеспечении безопасности Крыма. Сейчас мы подошли к этому этапу. Построить опреснительные станции в установленный срок, думаю, сможем. Мост успели построить в срок, и с водой справимся. Что касается обещаний Украины мешать, то как они это собираются делать? Диверсантов что ли будут поставлять, пытаться что-то подрывать? Это все – на уровне заявлений, сотрясание воздуха", – считает Антон Бредихин.
Ранее Украина обеспечивала до 85 процентов потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, однако полностью прекратила подачу после воссоединения полуострова с Россией.
"Сущность зла". В Крыму отреагировали на планы Киева "осушить" полуостров
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем