Интерес существует? В РФ оценили возможность слияния с Белоруссией

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 декабря/ Радио Sputnik. Посол России в Белоруссии Дмитрий Мезенцев полагает, что в возможной интеграции двух государств остается "слово за Минском", передает РИА Новости.
"Глубина и масштаб интеграции определяется равноправно двумя сторонами. Я полагаю, что слово за Минском", – сказал Мезенцев в интервью программе "Государственный интерес" телеканала "БелРос".
Помимо этого, он считает, что на Западе ставят задачу оторвать Белоруссию от России.
"Западные столицы – США, Великобритания, столицы стран ЕС – показывают предельно жесткое отношение и дают неправовые, скорее эмоциональные, оценки (ситуации в Белоруссии – ред.), которые становятся политическими... Глобальная задача – отрыв Белоруссии от России – не сдана в утиль. Она, может быть, чуть отложена, но о ней помнят", – заострил внимание Мезенцев.
С этой целью Запад ведет работу по расколу в белорусском обществе, уточнил он.
Договор о создании Союзного государства России и Белоруссии подписан 8 декабря 1999 года в Москве, в декабре 2019 года – к 20-летию документа – было предложено принять программу углубления интеграции. Была создана рабочая группа по выработке предложений, сторонами в общей сложности разрабатывался 31 проект отраслевых "дорожных карт". Тем не менее программа до сих пор не принята.
Ранее радио Sputnik сообщало, что США расширили санкции против Белоруссии.
"Бессовестное давление". Посол РФ о поведении соседей Белоруссии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем