Сказано в эфире

Крымский политолог: Киев в своем "злобном бессилии" не учитывает одного

Читать на сайте radiosputnik.ru
Глава Крыма Сергей Аксенов на фоне водной блокады Крыма посоветовал Киеву заняться своими проблемами. В эфире радио Sputnik политолог Александр Форманчук подчеркнул, что крымчан не испугать действиями украинских властей.
Деньги из воздуха. Киев наказал украинцев гривной за Крымский мост
Глава Крыма Сергей Аксенов в беседе с "Парламентской газетой" оценил ситуацию с дефицитом воды на полуострове и дал совет властям Украины "заняться наконец улучшением дел в своей стране".
По словам Аксенова, Киев напрасно "радуется" проблемам с водой в Крыму.
"Повторюсь, мы справимся с водной блокадой так же, как справились с транспортной, продовольственной, энергетической, дипломатической", – сказал глава Крыма.
Он отметил, что ученые обнаружили на полуострове достаточно подземных запасов пресной воды, одновременно идут работы по преодолению проблемы водообеспечения. На ее решение из федерального бюджета уже выделили около 50 миллиардов рублей.
Аксенов также выразил мнение, что за шесть с половиной лет после воссоединения с Россией в Крыму было сделано больше, чем за почти 30 лет независимости во всей Украине.
"За бессмысленной демагогией киевские политики забыли о своих гражданах. Давайте скажем честно – Украины в ее постсоветских границах больше не существует. Государство находится в состоянии распада. Промышленность уничтожена. Демографическая катастрофа. Я бы посоветовал украинским политикам заняться наконец улучшением дел в своей стране и оставить в покое наш Крым", – сказал Аксенов.
В эфире радио Sputnik политолог, и.о. председателя Общественной палаты Республики Крым Александр Форманчук высказал мнение, что Киев способен лишь на выражение ненависти к России.
«
"На Украине правящий политический класс держится у власти благодаря вот этой ненависти к России, нагнетанию русофобии. Дело доходит до просто абсурдных вещей. Они только одного не учитывают: у России сегодня достаточно ресурсов, политической воли, поддержки абсолютного большинства россиян в том, чтобы Крым выдержал любые испытания. Мы успешно их пережили. Мы сегодня успешно развиваемся. А в Киеве – чувство злобного бессилия из-за того, что они с этим ничего не могут сделать", – сказал Александр Форманчук.
Крымчан не пугают заявления Киева, подчеркнул он.
«
"Когда в Киеве надеются, что нас поставят на колени при помощи водной блокады, хочу сказать, что мы не боимся всех этих заявлений, они нас абсолютно не пугают. Россия технологически и ресурсно способна решить эту проблему. Они нам предрекали, что мы не построим Крымский мост, а он успешно работает. У нас прекрасный новый аэропорт. Несколько дней назад мы открыли один из лучших в Южном федеральном округе медицинский центр. Я привожу эти примеры, чтобы показать, что Россия – великая страна, Крым является сегодня одним из стратегически важных, успешных регионов РФ", – отметил политолог.
Ранее Украина обеспечивала до 85 процентов потребностей полуострова в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Однако после воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в регион была полностью прекращена в одностороннем порядке. Вопрос водоснабжения решался за счет водохранилищ естественного наполнения, которые за последний год сильно обмелели из-за недостаточного количества осадков, и добычи воды из подземных источников. Из-за дефицита в ряде районов полуострова введена режимная подача воды в дома.
В Киеве прокомментировали вопрос подачи воды для крымчан
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем