Россияне назвали размер идеальной пенсии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 декабря/ Радио Sputnik. Многие россияне предпочли бы получать пенсию в размере 30-45 тысяч рублей, такие данные вытекают из исследования финансовой онлайн-платформы Webbankir, с которыми ознакомились в РИА Новости.
Пенсию не ниже 45 тысяч рублей, соответствующую средней зарплате по стране, хотели бы иметь 46,6% соотечественников. Тридцать тысяч устроят 29,1% респондентов.
Кроме того, 22,1% сограждан для нормальной жизни в старости необходимо более 45 тысяч рублей в месяц. В то же время только 1% опрошенных считает, что им хватит пенсии в пределах 25 тысяч рублей.
В Москве, которая по традиции отличается более высоким уровнем жизни, 44% граждан хотели бы пенсию в пределах 45 тысяч рублей, а 38,5% уверены, что она должна быть выше.
Тем не менее большинство (52,3%) опрошенных рассказали, что на самом деле получают или планируют получать пенсию в размере около 15 тысяч рублей. Каждый пятый рассчитывает на более высокую пенсию – до 30 тысяч рублей, еще 4,3% россиян надеются на пенсию до 45 тысяч рублей, а 4,3% – на пенсию больше этой суммы.
Исследование проводилось в ноябре, в нем поучаствовали 1,5 тысячи человек со всей России.
Ранее радио Sputnik сообщало, кто из пенсионеров получит прибавку с Нового года.
В России продлили сроки перевода пенсий и соцвыплат на карту "Мир"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем