Сказано в эфире

"Территория для экспериментов". Олейник о разрыве Киевом соглашений с СНГ

Читать на сайте radiosputnik.ru
Украина вышла из ряда соглашений в рамках СНГ. В эфире радио Sputnik украинский политик Владимир Олейник прокомментировал это решение.
СБУ заблокировала трансляцию российских телеканалов в Луганской области
Кабинет министров Украины на заседании в среду принял решение о выходе страны из соглашения о координации межгосударственных отношений в сфере электроэнергетики СНГ, сообщает РИА Новости.
Кроме того, Украина выходит из Горной хартии государств, подписанной в Москве 27 марта 1997 года, а также больше не собирается выполнять соглашение с СНГ об основных принципах сотрудничества и координации отношений в области использования атомной энергии в мирных целях, подписанного в Минске 26 июня 1992 года.
Украина не в первый раз в одностороннем порядке выходит из соглашений со странами СНГ. Так, в апреле 2019 года был аннулирован договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной.
В эфире радио Sputnik украинский политик Владимир Олейник оценил ситуацию.
«
"Это решение принято не в Киеве – они его только исполняют. Стоит задача полностью оторвать Украину от России, от Белоруссии и в конечном итоге использовать ее по назначению. По какому? Как рынок дешевой рабочей силы, которую поставляют в Европу. Как рынок для тех товаров, которые производит Европа. Они планомерно идут к тому, что прекратят работу атомные электростанции, как это было в одной из прибалтийских стран. Зачем? А затем, чтобы покупали электричество в Европе. Ведь создавалась система перетоков, мощных электростанций под развитие промышленности, поэтому построены пять электростанций в густонаселенных регионах Украины. Сейчас же они ведут такой демонтаж для того, чтобы оставить Украину без перспектив развития машиностроения, кооперации, и, умыв руки, сказать: "Ребята, это та территория, на которой мы проводим эксперименты. Эта территория – плацдарм для наступления на Россию. И хватит мечтать о благосостоянии своего народа". Об этом на Западе не думают", – сказал Владимир Олейник.
Глава МИД Украины предложил начать диалог с Россией "за бокалом вина"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем