Сказано в эфире

Украинский эксперт объяснил, в чем беда его страны

Читать на сайте radiosputnik.ru
Генерал ВСУ Сергей Кривонос заявил, что Украине нужно сначала нарастить силу, а потом уже договариваться о чем-то с Россией. Украинский политический эксперт Михаил Чаплыга в эфире радио Sputnik оценил реалистичность такой линии поведения.
Приписали себе. Фото с военными РФ заметили в украинском учебнике
Украинский генерал Сергей Кривонос высказал мнение, что Киеву не стоит пытаться говорить с Москвой с позиции силы.
"Мы не так сильны. С позиции силы заяц не может уговорить медведя. Медведь все равно съест ‒ и зайца, и барсука, и бобра. Потому что он сильный. Мы слабее, чем тот медведь", ‒ сказал в беседе с изданием "Обозреватель" генерал ВСУ, занимающий должность заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.
Кривонос также предположил, что президент России Владимир "Путин как верховный главнокомандующий российских вооруженных сил никогда не пойдет на уступки, потому что он чувствует себя сильным".
"Поэтому надо строить политику не с позиции – "давайте договоримся", а "давайте договоримся, потому что мы сильны и можем вам противодействовать", ‒ считает генерал.
По его словам, "медведя" нужно держать на расстоянии и вступать в переговоры, только имея достаточную мощь, которой на сегодняшний день у Украины нет.
Украинский политический эксперт Михаил Чаплыга в эфире радио Sputnik оценил степень реалистичности предложенной генералом линии поведения.
Не упыри и не безумцы. Почему украинская армия не хочет войны в Донбассе
«
"Она абсолютно нереалистичная. Кривонос ‒ он военный, а любой военный в любой стране будет рассуждать с военной точки зрения… Понятно, что потенциал Украины в военном плане, да и в геополитическом, мягко говоря, несоизмерим с потенциалом крупных игроков ‒ Китая, России, Британии, Америки и так далее. К сожалению, не все у нас понимают простую вещь: как, например, Куба, будь там хоть ядерное оружие, все равно будет находиться в сфере геополитических интересов Америки, точно так же и Украина ‒ будь тут хоть все армии мира, Украина все равно будет находиться в сфере геополитических интересов России. Это как бы аксиома, нравится это кому-то или не нравится", ‒ сказал Михаил Чаплыга.
Он напомнил, что, согласно декларации о независимости Украины страна должна иметь нейтральный статус.
«

"Как только мы отошли от этого, все и началось… Наша беда в том, что мы, оторвавшись от одной империи, стали подыгрывать другой", ‒ полагает политический эксперт.

По его мнению, для Украины эта позиция изначально является проигрышной.
«
"Если встать на точку зрения Российской Федерации, абсолютно понятно, что Россия защищает свое геополитическое пространство. С точки зрения Америки абсолютно понятно вести "войну" с Российской Федерацией на чужой территории, то есть на территории Украины. В чем интерес Украины в этой схеме, я понять не могу… Я считаю, что если что-то и сможет измениться в наших отношениях, то только с изменением власти. Была надежда, что это сделает (президент Украины Владимир) Зеленский, и он получил на это мандат ‒ 73% голосов. Он, к сожалению, не конвертировал этот мандат", ‒ считает Михаил Чаплыга.
Без посредников. Украина впервые купила товары через Агентство НАТО
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем