ОПЕК снова поменяла прогноз по добыче нефти вне картеля в 2020 году

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 декабря/ Радио Sputnik. ОПЕК в декабрьском докладе вновь незначительно понизила прогноз по добыче нефти в 2020 году в государствах, не входящих в организацию, сейчас допускается падение на 2,5 миллиона баррелей в сутки вместо ожидавшегося в ноябре снижения на 2,43 миллиона баррелей в сутки, передает РИА Новости.
"Прогноз по добыче жидких углеводородов в странах, не входящих в ОПЕК, на 2020 год был понижен ... и теперь, по оценкам, добыча сократится на 2,5 миллиона баррелей в сутки. Это связано с пересмотром в сторону понижения прогнозов по Бразилии, США, Великобритании и Норвегии после худших, чем ожидалось, показателей в четвертом квартале, что было частично компенсировано пересмотром в сторону повышения прогнозов по России, Канаде, Мексике и ряду других стран ОЭСР", – отметили в ОПЕК.
Кроме того, в организации полагают, что в текущем году добыча нефти снизится в основном в России, США, Канаде, Казахстане, Колумбии, Малайзии и Азербайджане. Рост же будет наблюдаться в Норвегии, Бразилии, Китае и Гайане.
Прогноз на 2021 год также понижен: теперь ОПЕК объявила рост добычи вне картеля на 0,85 миллиона баррелей в сутки вместо ожидавшихся ранее 0,95 миллиона. Пересмотр возник из-за понижения прогноза по добыче в России после декабрьского решения о параметрах сделки ОПЕК+. Таким образом, добыча вне ОПЕК в 2020 году останется на уровне 62,67 миллиона баррелей в сутки, а в 2021 году – 63,52 миллиона.
В организации обратили внимание, что главными драйверами роста глобальной добычи в следующем году могут стать США, Канада, Бразилия, Норвегия, Эквадор и Катар. Тем не менее, большая часть этого увеличения, особенно в Северной Америке, придется на восстановление сокращенной в 2020 году добычи, а не новые проекты.
В начале декабря радио Sputnik сообщало, что курс рубля обновил трехмесячный максимум.
Нефть уже по 50 долларов. Мировая экономика выздоравливает?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем