Авторы

Грабеж для спасения репутации: чего боится английская королева

Читать на сайте radiosputnik.ru
"Пусть Шерлок Холмс решит это". Надпись красовалась на стене хранилища в филиале крупнейшего лондонского банка: "Ллойдс" на Бейкер-стрит. В ночь на 11 декабря 1971 года его ограбили почти подчистую.
По сегодняшнему курсу воры вынесли около 40 млн фунтов: наличные плюс драгоценности из банковских ячеек. Ограбление шло в прямом эфире. Преступники переговаривались по рации. Переговоры случайно засек радиолюбитель. Позвонил в полицию – полиция бросилась проверять городские банки. Проверила и "Ллойдс". Ничего подозрительного не нашла.
Найти компромат!
Ограбление готовилось месяц. Сначала некий Вульф арендовал соседнее с банком помещение: под склад. Потом из него прорыли 15-метровый тоннель. Копали тихо и только по выходным. В день икс подобрались под хранилище и аккуратно взорвали снизу его пол. Ячейки вскрывали не все подряд. Кажется, преступники нацеливались на что-то конкретное. Попались по глупости: арендатор Вульф оказался не вымышленным лицом, а реальным человеком. Его взяли, он разговорился. В отличие от него, трое воров молчали. Прошло почти полвека, но все еще не ясно: кто был заказчиком, где награбленное, что искали в ячейках и почему не вскрыли те, в которых хранились супердорогие ювелирные изделия. Дело расследовали скрытно, через два года после происшествия минюст сообщил: воры пойманы и осуждены. Они отсидели, постарели, но разговорчивее не стали. Это укрепило негласное общее подозрение: ограбление организовали для того, чтобы забрать из хранилища компромат на британскую королевскую семью.
Роялды уже не те…
По конспирологической теории, воры могли искать фотографии Маргарет, младшей сестры королевы Елизаветы. Ее называли "мятежной принцессой". Она посещала клубы средней руки в компании рокеров, ей приписывали любовные связи с несколькими политиками. При желании сделать компрометирующее фото было нетрудно. И все же компромат на королевскую семью "это выдумка", считает журналист-международник Александр Гурнов:
«

"Можно полагать, что было что-то связанное с принцем Филиппом, о котором ходили разговоры: он бонвиван, любитель отдохнуть от обязанностей супружества. Но это и так было известно. Вот сегодня, возможно, уже есть то, огласки чего могли бы бояться члены монаршей семьи. Там и принц Чарльз, и принцесса Диана накуролесили. Говорят, что младший сын Дианы – от офицера, который занимался с ней верховой ездой. И сама ее смерть тоже до сих пор загадка. За последние 30-40 лет поднакопилось много такого, чего королеве хотелось бы скрыть. Теперь еще Гарри и Меган набалбесничали. А в начале 1970-х Британия была совсем другой. Другими были сами роялды: они относились к своему предназначению как к миссии, а не как к тусовке".

Королева Великобритании Елизавета II и чета Меган Маркл и принц Гарри на балконе Букингемского дворца
И все же версия о компромате в ячейках банка "Ллойд" не забыта. В 2008 году ее взяли для сценария криминального триллера "Ограбление на Бейкер-стрит". После этого фильма разубеждать конспирологов стало еще труднее.
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем