СЕ призвали защищать права русскоговорящих в Прибалтике и на Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 декабря/ Радио Sputnik. Постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич призвал Совет Европы незамедлительно реагировать на гонения на русский язык в Прибалтике и на ущемления прав русскоязычного населения и национальных меньшинств на Украине, сообщает РИА Новости.
Выступая на онлайн-заседании постоянного совета ОБСЕ, Лукашевич подчеркнул, что на фоне пандемии особенно недопустимы зажим свободы СМИ, языковых, образовательных и религиозных прав национальных общин.
"Совету Европы следует плотнее следить и незамедлительно реагировать на гонения на русский язык в Прибалтике, где продолжает существовать постыдный статус "неграждан", а также на ущемления прав русскоязычного населения и национальных меньшинств на Украине. Надеемся, что и комиссар Совета Европы по правам человека будет должным образом работать на этом направлении. Важно отслеживать ход исполнения рекомендаций по выправлению дискриминационного характера уже принятых актов и приведению их в соответствие с обязательствами государств-участников в рамках ОБСЕ. В значительной степени это касается Украины", – заявил Лукашевич в ответ на выступление генсека Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич.
Верховная рада Украины в 2017 году приняла закон, который предусматривает переход средних школ на украинский язык. На Украине, по официальным данным, открыты 125 государственных русскоязычных школ, а также 43 частные школы.
Сейм Латвии 22 марта 2018 года принял поправки к законам об образовании и о всеобщем образовании, предусматривающие, что с 2019-2020 учебного года начнется постепенный переход к обучению на латышском языке на этапе средней школы в школах нацменьшинств. Полный перевод на обучение на латышском языке должен завершиться 1 сентября 2021 года. В Латвии один государственный язык – латышский, при этом русский язык считается родным почти для 40% населения.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Венгрия просит ОБСЕ направить миссию в Закарпатье.
В МИД Украины высказались о новом режиме санкций Евросоюза
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем