"Не может так дорожать". Песков объяснил рост цен на продукты питания

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 декабря / Радио Sputnik. Пресc-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал повышение стоимости отечественных продуктов и объяснил, кто будет заниматься сдерживанием цен, передает РИА Новости.
Ранее президент РФ Владимир Путин в ходе второго совещания по экономическим вопросам с членами кабмина заявил, что в магазинах страны подняли цены на базовые продукты, и пандемия коронавируса здесь не играет роли.
«
"Путин действительно сказал, что на зарубежных рынках ситуация разная в разных странах, но эта ситуация не имеет никакого отношения к тем рекордным объемам производства сельхозпродукции у нас в стране. Поэтому Путин именно и акцентировал, что когда речь идет о продукции отечественных производителей, то эта продукция не может так дорожать. Соответственно, если она так дорожает, плюс еще торговые наценки, то, соответственно, кто-то получает повышенные прибыли", – сказал Песков.
По его словам, сдерживание цен на продукты будет проходить посредством рыночных механизмов, и этим будет заниматься правительство.
"Будет рыночное регулирование, только рыночными методами. Делать это будет правительство, конечно", – заявил Песков.
Он подчеркнул, что "во всем мире рыночным регулированием занимается только правительство".
Журналист Олег Лурье в комментарии радио Sputnik объяснил, почему чиновники не отреагировали на повышение цен на отдельные продукты.
Ранее радио Sputnik сообщило, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил подготовить предложения по мерам сдерживания цен на продукты питания.
Поручения, виновники и причины: Мишустин о росте цен на продукты
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем