Авторы

Эверест подрос почти на метр: сенсационные данные ученых

Читать на сайте radiosputnik.ru
Со спорами покончено. Официально: высочайшая гора мира несколько выше, чем считалось ранее. Теперь Китай и Непал смогут ратифицировать пограничные протоколы. 8 848 метров и 86 сантиметров, говорят в Катманду. Плюс-минус 2 сантиметра, настаивают в Пекине.
Британцы покорили Сеть восхождением на Эверест в домашних условиях
Новость для гиков от географии и не только. Глава МИД Непала Прадип Кумар Гьявали сообщил, что новая высота горы составила 8 848 метров 86 сантиметров, передает издание The Himalayan Times. Он добавил во время видеозвонка со своим китайским коллегой Ван И, что вершина является "вечным символом дружбы между Непалом и Китаем", уточняет издание Times Of India.
Непальские власти решили заново провести измерения после сообщений о том, что после серии землетрясений 2015 года высота вершины могла измениться. Тогда, кстати, погибло 9 тысяч человек в Непале. То возмущение земной коры произошло в разгар сезона альпинизма, оно вызвало массовые лавины – погибли 18 человек на альпинистской базе.
Нынешнее измерение проводили специалисты из Непала и Китая по согласованию глав государств, так как Эверест находится на границе двух стран. Тем более, что непальцы сами никогда не производили подобных работ, а опирались на данные 1954 года – 8848 метров, включая снежный покров.
Департамент геодезии Министерства землеустройства Непала уверяет, что на этот раз измерения точны до сантиметра. Погрешность новых данных о высоте Эвереста, полученных путем сопоставления данных GPS и Beidou, составляет плюс-минус 2 сантиметра, подчеркивает китайская сторона. Из-за разницы в высоте Эвереста Непал и Китай также не могли подписать протокол о границе.
И еще важная деталь. В КНР альпинистам, поднявшимся на вершину по северному склону, с 2007 года выдавались сертификаты с отметкой 8844,57 метров, а в Непале на таких же сертификатах ставилась высота 8848 метров или 29 028 футов, указывает The Kathmandu Post. Теперь, очевидно, придется печатать новые сертификаты.
Но в будущем оценку высоты Эвереста придется вновь повысить, так как вершина продолжает расти примерно на 4 миллиметра в год. Все это благодаря движению тектонических плит. То есть недостающие 14 сантиметров до "круглого" значения 8 849 метров могут образоваться к середине столетия.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
Цена вдоха без маски: предел жизни – три дня
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем