COVID приближает старость? Врач назвала новые последствия болезни

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 декабря/ Радио Sputnik. Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова назвала одним из последствий коронавирусной инфекции преждевременное старение организма, передает РИА Новости.
Отмечается, что специалист сообщила о результатах работы группы врачей, которые обследовали людей, перенесших COVID-19 в умеренной и мягкой форме. По словам Барановой, результаты исследования были опубликованы в ноябре.
«
"Все эти больные были амбулаторными. Там были некоторые госпитализации, но это было не по показаниям, а потому что в тот момент всех клали. Даже у людей, которые переболели очень слабо, у 70% наблюдали патологию некоторых внутренних органов", – рассказала врач.
Баранова пояснила, что главная патология была не сердечная, а в основном у пациентов страдала печень и была обнаружена патология жировых перерождений поджелудочной железы. По ее словам, обычно такие диагнозы ставят в 60 лет, а у переболевших коронавирусом людей – уже в 40.
«
"Я бы сказала, что коронавирус приближает нашу старость. Забирает ресурсы и приближает старость", – отметила медик.
По ее мнению, таких исследований должно быть много и последствия инфекции должны быть более изучены.
Биофизик Игорь Артюхов в комментарии радио Sputnik оценил данные американского биолога, что коронавирус вызывает преждевременное старение.
Ранее в интервью радио Sputnik заведующий Центром анестезиологии и реаниматологии Валерий Субботин объяснил особенности течения COVID-19.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем