"Шаг за шагом". Премьер Японии стремится к мирному договору с Россией

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 декабря/ Радио Sputnik. Япония готова поступательно двигаться к решению территориального вопроса с РФ и заключению мирного договора между двумя государствами, сообщил премьер страны Ёсихидэ Суга на встрече во вторник с представителями администрации города Нэмуро на острове Хоккайдо, передает РИА Новости.
«
"В сентябре во время телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным я передал свое намерение поставить точку в этом вопросе и не оставлять его для последующих поколений. Намерены и в дальнейшем шаг за шагом добиваться этого, опираясь на основной курс нашей страны – решить территориальный вопрос и заключить мирный договор", – цитирует Сугу телеканал NHK.
В свою очередь мэр Нэмуро Масатоси Исигаки попросил главу правительства проводить "сильную дипломатию", направленную на заключение мирного договора с Россией.
Суга подчеркнул, что преисполнен желанием решить этот вопрос как можно скорее, учитывая, что уже 75 лет прошло после окончания Второй мировой войны, а ни решения территориального вопроса, ни мирного договора с Россией так и не появилось.
Отношения России и Японии
Япония претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение этих территорий Токио поставил условием заключения мирного договора с РФ, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.
Позиция Москвы состоит в том, что острова Курильской гряды вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Японии порассуждали о "шансе" вернуть Курилы.
Японский дипломат преподнес россиянам провокационный подарок
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем