"Присоединить усилия". Симоньян попросила о помощи российские IT-компании

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 декабря/ Радио Sputnik. Главный редактор радио Sputnik, МИА "Россия сегодня" и RT Маргарита Симоньян уверена, что крупным отечественным IT-компаниям следовало бы помочь российским СМИ в отстаивании прав, задавшись этой целью, они могли бы создать платформы, круче западных.
«
"Усилий государства, даже если они будут исчерпывающими с точки зрения законодательной, с точки зрения правоприменительной практики, с точки зрения борьбы с некорректной, неправильной, незаконной конкуренцией, <…> даже если все это волшебным образом мы победим, как победили фашизм, этого мало, потому что нужно, чтобы наши IT-гиганты создали что-то невыразимо круче", – отметила журналистка во вторник на круглом столе "Двухцветный мир: борьба за правду" в пресс-центре МИА "Россия сегодня".
Симоньян полагает, что Восточный мир уже "рванул далеко вперед" по сравнению с технологиями YouTube, Instagram или WhatsApp. По ее мнению, хорошим примером служат собственные платформы Китая.
«
"Это надо сделать, присоединить к этому усилия государства, и тогда через год, максимум через два мы с вами и не вспомним, как мы справедливо волновались и переживали о том, что информационное пространство нашей страны нами утрачено и утерян информационный суверенитет", – подчеркнула Симоньян.
Российские СМИ зачастую сталкиваются с цензурой на таких популярных платформах, как Twitter, Facebook или YouTube. Их аккаунты блокируют, к материалам ограничивают доступ. Те же проблемы испытывают как минимум два десятка СМИ, в том числе РИА Новости, RT, Sputnik и "Россия 1".
Роскомназдор не раз требовали снять эти ограничения и подчеркивали, что западные интернет-платформы должны строго соблюдать российское законодательство, запрещающее цензуру. Более того, представители ведомства обратились к ведущим интернет-компаниям РФ с предложением помочь в создании и популяризации отечественных видеохостингов, на которых СМИ могли бы вести свои каналы.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Facebook выплатил крупный штраф.
В СЖР призвали "надавить" на западных IT-гигантов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем