Передается по наследству? В Сингапуре родился малыш с антителами к COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 ноября/ Радио Sputnik. В Сингапуре местная жительница по имени Селин Нг-Чен, переболевшая во время беременности коронавирусом, родила мальчика, у которого выявили антитела к болезни. Об этом пишет газета Straits Times.
Новый тип вируса был обнаружен у женщины на 10-й неделе беременности.
Селин Нг-Чен перенесла инфекцию в легкой форме, через 2,5 недели ее выписали из больницы. Ее мальчик Олдрин родился с иммунитетом к COVID-19.
"Это очень интересно. Его педиатр сказал, что мои антитела к COVID-19 исчезли, но у Олдрина они есть. Мой врач предполагает, что я передала ему свои антитела во время беременности", – рассказала женщина.
Случай с Нг-Чен возможно не является первым в стране. Жительница Сингапура Наташи Линг заразилась коронавирусом на 36-й неделе беременности, при этом у нее также родился ребенок с антителами к новой инфекции.
Специалисты отмечают, что прямой путь заражения коронавирусом – от матери к ребенку – пока не доказан. Это, в частности, предполагала главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава Приморского края Анна Симакова.
По ее словам, ребенку при рождении всегда от матери передаются антитела, которые содержатся в организме малыша сроком до года. Также необходимо учитывать, в какой период беременности женщина заболела, заявила эксперт.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.
Ранее радио Sputnik сообщало, что ученые разработали "умную маску", выявляющую COVID-19.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем