Сказано в эфире

Не упыри и не безумцы. Почему украинская армия не хочет войны в Донбассе

Читать на сайте radiosputnik.ru
Главком Вооруженными силами Украины генерал Руслан Хомчак заявил, что "чисто военного решения" в Донбассе нет и перечислил причины этого. Публицист Дмитрий Лекух в эфире радио Sputnik высказал мнение, что приведенный генералом Хомчаком перечень неполон.
"Все просто". Кремль ответил на призыв к Путину "сделать шаг назад"
Главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) генерал Руслан Хомчак заявил, что "чисто военного решения" в вопросе возвращения Донбасса нет.
По словам генерала, это невозможно по трем причинам. В случае применения силы Киев нарушит международное гуманитарное право в части военных действий на территории густонаселенных районов. Кроме того, украинские военнослужащие будут нести "серьезные" потери. Плюс к этому, по утверждению Хомчака, есть "риск вмешательства России".
Главком ВСУ также подчеркнул, что не везде население поддерживает украинских военных. Поэтому, считает Хомчак, их ждут "выстрелы в спину", а все военные передвижения будут "сливаться" на "ту сторону".
"Танк не успевает завестись, как информация уже ушла", ‒ пояснил генерал, которого цитирует украинское издание "Новое время".
Писатель, публицист Дмитрий Лекух в эфире радио Sputnik высказал мнение, что перечисленные Русланом Хомчаком факторы вполне реальны, но есть и еще одна причина.
«
"Воевать и бомбить собственный народ ‒ задача непростая для человека, который давал присягу этот народ самый защищать. Поэтому украинских военных понять можно", ‒ считает публицист.
Лекух предположил, что главком ВСУ не случайно именно заговорил о нежелательности возобновления масштабных боевых действий в Донбассе.
«
"В своем безумии украинская власть, которая всерьез, судя по всему, собралась сейчас развязать противостояние на Донбассе ‒ чему есть понятные экономические причины ‒ она все-таки недооценивает своих военных. Они все-таки не настолько упыри, как сами представители властей, они понимают, что их руками будут совершать военные преступления. И они этого совсем не хотят… У украинцев это, конечно, уже получалось в 2014 году. Но это все же не такое простое занятие", ‒ заключил Дмитрий Лекух.
Ранее постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич заявил, что власти Украины провалили поручения "нормандского" саммита в Париже, прошедшего в декабре 2019 года. По его словам, Киев не проделал работу по приданию закону об особом статусе Донбасса постоянного характера и отражению особенностей самоуправления региона в конституции страны.
В апреле 2014 года Киев начал военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале того же года. Вопрос урегулирования обсуждается в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая приняла уже три документа по деэскалации, но перестрелки продолжаются.
"Горе от ума". Бальбек охарактеризовал позицию Украины по Донбассу
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем