"Сделайте шаг назад". Экс-соратник Зеленского обратился к Путину

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 ноября/ Радио Sputnik. Бывший глава офиса президента Украины Владимира Зеленского Андрей Богдан, беседуя с журналисткой Ксенией Собчак, решил обратиться к российскому лидеру Владимиру Путину. Интервью с ним доступно на YouTube-канале телеведущей.
«
"Пожалуйста, Владимир Владимирович, сделайте шаг назад. Смотрите, с точки зрения всего мира и всех людей – это будет поступок сильного. Это будет победа", – сказал Богдан.
Собчак решила прояснить: "Назад – это куда?" Экс-соратник Зеленского подчеркнул, что под этим подразумевал "переподписание Минских соглашений".
Кроме того, по мнению Богдана, существует некий алгоритм действий. Он не стал озвучивать его пункты, сославшись на конфиденциальность, но заметил, что о нем, вероятно, осведомлен Путин. На уточняющий вопрос журналистки, идет ли речь о каком-то компромиссе вместо Минских соглашений, Богдан ответил положительно.
По Минским соглашениям 2015 года предусмотрено проведение на Украине согласованной с представителями Донбасса конституционной реформы, также допустимо организовывать местные выборы и наделять регион особым статусом.
Конфликт в Донбассе длится более шести лет. В апреле 2014 года киевские власти начали силовую операцию против Донецкой и Луганской народных республик, провозгласивших независимость от Незалежной после государственного переворота в стране.
Ранее радио Sputnik сообщало, что украинский министр сорвал встречу в Казахстане.
В трактовке Порошенко: раскрыты детали плана "Б" Зеленского по Донбассу
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем