Ученые предупредили о возможной вспышке другой болезни из-за COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 ноября/ Радио Sputnik. Пандемия коронавируса может привести к вспышке кори, так как вакцинация детей в этих условиях приостановилась, предупредили ученые из детского научно-исследовательского института Мердока в Мельбурне.
В исследовании, выдержки из которого приводит РИА Новости, говорится, что Всемирная организация здравоохранения после оценки задержки с кампаниями по вакцинации в 26 странах пришла к выводу, что 94 миллиона детей пропустили прививку от кори.
Данные за первые шесть месяцев 2020 года показывают, что число случаев кори в большинстве стран снижается, однако это снижение "скорее зловещее, чем обнадеживающее, и предвещает будущие вспышки".
Ученые указали, что снижение заболеваемости корью в текущем году свойственно для эпидемического цикла инфекции. Пандемия коронавируса отрицательно повлияла на экономику стран, это в свою очередь, приводит к росту уровня голода.
Недоедание вместе с подавленным иммунитетом снижают вероятность выздоровления от кори. В ближайшее время, считают они, может наблюдаться рост числа непривитых от кори детей, зачастую – в развивающихся странах. Из-за этого в 2021 году корь может приобрести масштаб эпидемии, сделали вывод специалисты.
Для предотвращения этого ученые предложили помочь странам в вакцинации и подготовиться к вероятным вспышкам.
Ранее радио Sputnik сообщило, что москвичей оповестят о результатах теста на COVID-19 по СМС.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем