Сказано в эфире

"Лишь бы сами себе не навредили". Что значит "арест" самолетов РФ Киевом

Украинская прокуратура заявила об "аресте" 44 российских самолетов из-за полетов в Крым. Зампредседателя президиума Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко в эфире радио Sputnik прокомментировал это сообщение.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Было бы актуально: Украине предложили открыть консульство в Крыму
Прокуратура так называемой Автономной республики Крым и города Севастополь, входящая в структуру Генпрокуратуры Украины, заявила об "аресте" 44 российских самолетов из-за полетов на полуостров. Такое утверждение пресс-служба ведомства опубликовала в своем Telegram-канале.
В сообщении заявлено, что самолеты якобы нарушили "порядок въезда и выезда на полуостров" и правила международных полетов. При этом не уточняется, каким именно авиакомпаниям принадлежат авиалайнеры.
Заместитель председателя президиума Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко в эфире радио Sputnik прокомментировал это сообщение.
«
"Я не думаю, что абсурдная инициатива, о которой заявили украинские власти ‒ об аресте самолетов, которые летают в Крым, ‒ будет иметь какие-то последствия. Уже не первый год приходят сообщения о виртуальных арестах, штрафах и так далее… Но жизнь продолжается, несмотря не все те глупости, которые совершают украинские власти. Я обращаю внимание, что даже американское авиационное управление разрешило самолетам авиакомпаний США пролетать над Крымом. Вопросы экономики здесь играют главную роль. Это говорит о том, что "хотелки" украинских властей ‒ это одно, а реалии рынка и взаимоотношения крупных держав ‒ это совершенно другое. Поэтому будем оценивать эти действия украинских властей как действия маленьких детей в песочнице ‒ лишь бы они сами себе не навредили", ‒ заключил Вадим Колесниченко.
Ранее глава Крыма Сергей Аксенов назвал "мелкой пакостью" и "жестом бессильной злобы" наложенный украинской прокуратурой арест на 44 самолета российских авиалиний за полеты в Крым. "Никакого влияния на полеты наших авиакомпаний на полуостров это не окажет", ‒ добавил Аксенов. При этом глава Крыма назвал прокуратуру так называемой "Автономной республики Крым" фейковой структурой.
Крым вновь вошел в состав России в марте 2014 года в результате референдума, по итогам которого Республика Крым стала субъектом РФ, а Севастополь ‒ городом федерального значения. В Москве неоднократно заявляли, что вопрос Крыма закрыт. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.
Шок для Киева. Депутат Рады признала, что Крыму с Россией стало лучше
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем