Сказано в эфире

Почему во время COVID-19 не стоит громко говорить

Об особенностях общения, которые позволяют снизить риск заражения коронавирусом, рассказал в интервью радио Sputnik инфекционист и вакцинолог Евгений Тимаков.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Гаджеты и тяжелый COVID-19: есть ли связь
В период эпидемии коронавируса выражение "молчание – золото" приобрело новое значение, считает инфекционист и вакцинолог, главный врач медцентра "Лидер-Медицина" Евгений Тимаков. По его словам, в общественных местах лучше вести себя сдержанно и избегать разговоров, особенно громких.
Исключить вероятность, что рядом находится зараженный коронавирусом человек, нельзя. При дыхании он распространяет инфекцию в окружающее пространство, а при разговоре этот эффект усиливается. Снизить потенциальную опасность поможет ношение медицинских масок и молчание, объяснил врач.
«
"Формулировку "молчание – золото" никто не отменял. К сожалению, из-за эпидемии коронавируса она приобретает совершенно другое значение. Когда мы общаемся друг с другом, особенно громко, мы не просто выдыхаем воздух, а делаем это с огромной силой. Социальная дистанция в 1,5 метра без маски в таком случае может быть неэффективна. Когда в воздухе висит этот самый коронавирус, в этот момент увеличивается вирусная нагрузка. Говорить желательно в маске. Если идет разговор, а человек плохо слышит из-за маски и ее приходится снять, то отойти надо друг от друга минимум на 1,5 метра", – сказал Евгений Тимаков в интервью радио Sputnik.
На распространение вируса при разговоре влияют и эмоции человека. Агрессивно доказывать нарушителю масочного режима его неправоту зачастую опаснее, чем просто игнорировать его, уверяет Евгений Тимаков. По его словам, лучше оставить это контролирующим органам.
«
"Эмоции влияют на выделение частиц в первую очередь. Чем громче, чем эмоциональнее, чем агрессивнее человек общается, чем он больше пытается спорить и кому-то что-то объяснить, тем больше выделяется вирусных частиц. Те люди, которые возмущаются, которые скандалят друг с другом из-за ношения масок, на самом деле делают только хуже. В таких случаях выделяется гораздо больше вируса, чем если бы нарушители тихо стояли в толпе без маски, а остальные были бы в масках", – отметил Евгений Тимаков.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем