Несут заражение. Онищенко призвал молодежь к благоразумию из-за COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 ноября/ Радио Sputnik. Академик РАН, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко рекомендовал молодым людям, которые чаще всего являются бессимптомными носителями коронавируса, проявлять ответственность и носить маски и перчатки, специалист также опроверг сведения, что вирус у бессимптомников более вирулентен.
"Якобы самыми опасными являются бессимптомные носители, там вирус более вирулентен. Ничего подобного, этот один и тот же вирус… Эти басни о том, что у них более вирулентный вирус, это глупости от незнания и от желания примазаться к этой теме, чтобы немного пропиариться", – обратил внимание Онищенко, которого цитирует РИА Новости.
По мнению депутата Госдумы, бессимптомники в эпидемическом плане, действительно, являются группой, которая всех заражает, потому что, во-первых, они не знают, что болеют, а во-вторых, бессимптомные носители – это молодые, активные люди, которые работают.
"Как раз им-то (активному населению) и нужно пользоваться этими средствами. Вас болезнь пройдет по касательной, вы даже не почувствуете ничего и получите иммунитет, но вашим близким, особенно пожилым людям, близким с эндокринными или кардиологическими заболеваниями вы нанесете ущерб. К этой ответственности я хотел бы призвать, но при этом вирус не при чем", – заверил Онищенко.
До этого выяснилось, что число выявленных за сутки случаев коронавирусной инфекции COVID-19 в России впервые превысило 22 тысячи, составив 22 702, общее число достигло 1 903 253 случаев.
Ранее в эфире радио Sputnik эксперт объяснил, почему в период COVID-19 не стоит громко говорить.
Доктор Мясников назвал три разновидности течения коронавируса
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем