"Принять отказ от иска". Суд прекратил дело банка "Восточный" и Калви

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 ноября/ Радио Sputnik. Рассмотрение иска банка "Восточный" к компании Evison и гражданину США Майклу Джону Калви о взыскании более 9,8 миллиарда рублей прекращено судом в Благовещенске, передает РИА Новости.
"Ранее было направлено заявление об отказе от иска, мы его поддерживаем", – заявил в амурском арбитраже представитель банка "Восточный" Александр Марков.
Отмечается, что судья Александр Осадчий сообщил, что Калви извещен о заседании и просит рассмотреть иск в его отсутствии.
"Суд постановил принять отказ от иска, прекратить производство по делу. Отменить обеспечительные меры" – объявил судья.
В конце октября Кипрская Evison, подконтрольная инвестфонду Baring Vostok, и компания "Финвижн" заключили мировое соглашение, которое касается урегулирования всех споров акционеров банка "Восточный".
Уголовное дело было открыто в феврале 2019 года по заявлению миноритария банка "Восточный" Шерзода Юсупова. Калви и партнер Юсупова, владелец компании "Финвижн", которая контролировала свыше 30% банка, Артем Аветисян договорились объединить свои банки "Восточный" и "Юниаструм" в 2016 году, а после объединения у фонда возникли претензии к сделкам, проводившимся в "Юниаструме" до слияния.
Представители фонда, в частности, заявляли о подозрении на вывод из банка Аветисяна 3,6 миллиарда рублей. Baring Vostok подал в 2018 году соответствующее заявление в Высокий суд Лондона, Аветисян и "Финвижн" объявили встречные претензии. Также фонд отказался исполнять опцион на 10% акций банка в пользу "Финвижн".
Басманный суд Москвы в феврале арестовал основателя Baring Vostok американца Майкла Калви, его бизнес-партнера Филиппа Дельпаля и еще четырех человек по делу о хищении у банка "Восточный" 2,5 миллиарда рублей. Впоследствии Калви и бывший глава банка "Восточный" Алексей Кордичев были переведены под домашний арест.
Ранее радио Sputnik сообщило, что основатель инвестфонда Baring Vostok Калви болен раком.
"Давление будет". Политолог объяснил, зачем США угрожают "Роснефти"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем