Президент Армении подчеркнул роль РФ в урегулировании по Карабаху

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 ноября/ Радио Sputnik. Президент Армении Армен Саркисян во вторник переговорил с послом России в Ереване Сергеем Копыркиным по поводу прекращения боевых действий в непризнанной Нагорно-Карабахской республике, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу лидера республики.
"Собеседники коснулись положений заявления, подписанного премьер-министром Армении, президентами России и Азербайджана о полном прекращении огня и всех боевых действий в зоне нагорно-карабахского конфликта. Саркисян отметил, что урегулирование карабахской проблемы – вопрос общенационального значения и важности, и естественно, что связанное с ним любое решение, тем более подписание какого-то документа, вызывает резкую реакцию, часто и протест", – пояснили в пресс-службе.
Кроме того, Саркисян напомнил о важной роли сопредседателей Минской группы ОБСЕ, особенно РФ, в деле прекращения военных действий. На встрече была обозначена необходимость обеспечения безопасности и стабильного мира во всем регионе, добавили в пресс-службе.
До этого лидеры России, Армении и Азербайджана приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Полное прекращение огня объявляется с 10 ноября. Азербайджан и Армения обязуются остановиться на занятых позициях, а также должны обменяться военнопленными. В Карабах будут введены российские миротворцы в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц техники.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Никол Пашинян объяснил подписание соглашения по Карабаху.
Хотят мира. Иран отреагировал на договоренности по Карабаху
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем