Минэнерго Белоруссии разъяснило причины приостановки работы АЭС

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 ноября/ Радио Sputnik. В министерстве энергетики Белоруссии подтвердили, что на БелАЭС на время прекратили выработку электроэнергии, по данным пресс-службы государственного производственного объединения "Белэнерго", это предусмотрено программной этапа "Энергетический пуск".
Также на этом этапе задействованы "режимы снижения мощности турбогенератора, вплоть до нулевой". Это важно "для проведения испытаний и необходимых работ, включая доводку и наладку оборудования".
"Все технологические системы на энергоблоке продолжают работать в штатном режиме", – говорится в сообщении, доступном на канале "Белэнерго" в Telegram.
Выяснилось, что 8 ноября вышел из строя трансформатор, в связи с чем на АЭС остановили выработку энергии. В минувший понедельник представители министерства энергетики Белоруссии объявили, что на БелАЭС выявлена необходимость замены отдельного оборудования, при этом технологические системы действуют штатно.
Сотрудник Госатомнадзора Олег Соболев подчеркнул, что на станции меняют "элементы нормальной эксплуатации", относящиеся к четвертому классу безопасности. По его мнению, на ядерный и радиационный фон это никак не влияет.
Белорусский лидер Александр Лукашенко в прошедшие выходные участвовал в церемонии по повышению мощности первого энергоблока Белорусской АЭС, который вышел на показатель 400 МВт. За трое суток с момента включения в объединенную энергосистему с БелАЭС отпущено более 22 миллиона кВтч электроэнергии, что позволило стране сэкономить 6,4 миллиона кубометров природного газа на сумму около миллиона долларов.
Белорусская АЭС является крупнейшим российско-белорусским экономическим проектом, генподрядчик ее строительства – " Атомстройэкспорт" (входит в "Росатом"). Для БелАЭС выбран российский проект АЭС с реакторными установками ВВЭР-1200 поколения 3+, отвечающий самым высоким международным требованиям надежности и безопасности. Предполагается, что первый блок БелАЭС введут в промышленную эксплуатацию в первом квартале 2021 года, второй — в мае 2022-го.
Ранее радио Sputnik сообщало, что "Росатом" обсуждает с Белоруссией строительство АЭС и ядерного реактора.
Бесплатные таблетки йода выдают жителям Вильнюса после запуска БелАЭС
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем