Хватит наездов. В РФ могут измениться правила оформления ДТП, пишут СМИ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 ноября / Радио Sputnik. В России могут пересмотреть правила оформления дорожно-транспортных происшествий во избежание случаев "повторных" (наезды во время оформления аварии, – ред.) ДТП, об этом сообщает "Коммерсант".
Как пишет издание, правительственная комиссия по безопасности дорожного движения поручила МВД, правительству Москвы и экспертам до конца текущей недели изучить статистику смертности в ходе таких аварий в столице.
Если представители МВД сделают вывод, что число погибших в подобных инцидентах больше 10% от общего количества жертв аварий в Москве, то правила оформления ДТП будут изменены.
По статистике ГИБДД, с начала 2020 года зафиксировано свыше трех тысяч аварий, связанных с наездом на стоящие автомобили. В столице число таких инцидентов сокращается, но вместе с этим увеличивается количество погибших в них.
В Дептрансе Москвы предположили, что 40% подобных происшествий происходят во время оформления другого ДТП.
Если чехарда сохранится. ПДД могут получить статус федерального закона
Согласно исследованию РИА Новости, число ДТП с пострадавшими в регионах за девять месяцев года сократилось. При этом меньше всего аварий с пострадавшими на 100 тысяч автомобилей приходится на Чечню, а больше всего их произошло в Республике Тыва. Москва по этому показателю занимает девятую строчку списка регионов.
С 1 ноября автомобилисты могут оформлять электронное извещение об аварии вместо привычного бумажного. Оформить документ без вызова дорожной полиции, если в ДТП участвовали только два автомобиля, нет пострадавших и ущерба третьим лицам, можно через приложение "Помощник ОСАГО".
Участники происшествия должны нарисовать схему аварии и сделать фотографии с места.
Ранее радио Sputnik сообщало, что глава МВД Владимир Колокольцев призвал к увеличению наказаний за повторные нарушения ПДД.
Оплаченный штраф "обнулит" нарушение ПДД
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем