Сказано в эфире

Военный политолог: есть необходимость реанимировать "Морской старт"

Плавучий космодром "Морской старт" может расположиться во Владивостоке. В эфире радио Sputnik эти планы оценил военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин.
Читать на сайте radiosputnik.ru
На Байконуре установили ракету со сверхбыстрым кораблем "Союз МС-17"
Плавучий космодром "Морской старт" могут установить на постоянной основе возле моста на остров Русский во Владивостоке, а пуски проводить вблизи Курил, сообщил член коллегии Военно-промышленной комиссии России, курирующий ракетно-космическую отрасль, Александр Иванов.
"На Дальнем Востоке S7 предложили возможность рассмотреть пять-шесть бухт, в которых комплекс можно установить на постоянной основе. Одна из основных – бухта Улисс у моста на остров Русский", – рассказал Иванов в интервью РИА Новости.
По словам Иванова, точки, откуда может осуществить запуски плавучий космодром, уже выбраны.
"Одна из точек – рядом с Курилами при пуске на солнечно-синхронные или полярные орбиты. Не требуется везти комплекс на экватор", – сказал он.
В эфире радио Sputnik военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Андрей Кошкин прокомментировал эти планы.
«
"Надо сказать, что сама идея морского космодрома – уникальна. В нее вкладывали не только научные идеи, но и реализацию возможности размещать космодром по необходимости в экваториальной части для более успешного запуска ракет. Но это проект 1995 года, и, конечно, с тех пор много воды утекло. Все последующие изменения повлияли на то, что возникла необходимость реанимировать этот плавучий космодром, найти возможность его использовать. И такая возможность найдена на Дальнем Востоке. На сегодняшний день это то место, которое позволяет выводить ракеты на солнечно-синхронные или полярные орбиты. И уж если нет необходимости выдвигать космодром на широты экватора, то он получит стабильность в бухтах на Дальнем Востоке. Для подобного проекта 35 миллиардов рублей – это, в общем, сумма небольшая. Но это позволит в значительной степени поднять статус России, как космической державы", - сказал Андрей Кошкин.
Проект "Морской старт" создан в 1995 году. Он предусматривал запуск ракет "Зенит" из экваториального района Тихого океана. В 2014 году после событий на Украине, где производились ракеты "Зенит", работа комплекса была приостановлена из-за отказа украинской стороны поставлять носители. В 2016 году "Морской старт" приобрела группа S7, рассчитывая возобновить пуски. В 2020 году комплекс был перевезен из США в Россию. Сейчас командное судно и пусковая платформа находятся на Славянском судоремонтном заводе.
"Роскосмос" взамен "Зенита" предлагает для использования с "Морского старта" новую ракету "Союз-5", в то время как S7 начала разработку собственной легкой ракеты.
В августе вице-премьер Юрий Борисов сообщил, что морской космодром может возобновить пуски в 2023-2024 годах.
"Роскосмос": разбирательства вокруг главы Восточного не остановят стройку
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем