Сказано в эфире

Юрист: на суде по делу MH17 анонимных свидетелей быть не должно

Суд по делу MH17, проходящий в Нидерландах, может разрешить установить личности анонимных свидетелей. Юрист-международник Дмитрий Романенко считает, что это сделать необходимо. В эфире радио Sputnik он объяснил свою позицию.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Суд может разрешить раскрыть личности анонимных свидетелей по делу MH17
Суд в Нидерландах по делу о крушении малайзийского Boeing рейса MH17 на востоке Украины в 2014 году может разрешить установить личности некоторых анонимных свидетелей, о чем просит защита. Об этом заявил на слушаниях председательствующий судья Хендрик Стинхейс.
На заседании 4 ноября защита обвиняемого по делу россиянина Олега Пулатова заявила, что анонимность свидетелей мешает оценить достоверность их показаний. Никто, в том числе судьи, не знает биографий этих анонимных свидетелей, в документах они проходят под номерами с комбинацией цифр и букв.
В эфире радио Sputnik юрист-международник, основатель Telegram-канала "Адвокат FM" Дмитрий Романенко высказал мнение, что именно в этом деле ни один свидетель не должен быть анонимным.
«

"Да, существует практика использования анонимных свидетелей. Когда ставится задача защиты жизни человека, то такая практика применяется. Но, учитывая особую общественную значимость произошедшего, было бы справедливо с самого начала ставить вопрос о том, чтобы в деле были только не анонимные свидетели. Уже так много было всего сказано по этому делу, показывали пальцем на "обвиняемых", при этом некие анонимные свидетели присутствуют в деле до сих пор. Я считаю, что для подобного дела это не является нормальной практикой. И если суд хочет уйти от образа ангажированного и предвзятого, то, конечно, он должен рассекретить свидетелей. Считаю, что они должны быть, что называется, предъявлены общественности. Чтобы не осталось фантазий, и чтобы все знали, кто же скрывается за этой формулировкой в данном конкретном деле", – сказал Дмитрий Романенко.

Суд по делу о крушении рейса MH17 начался в Нидерландах 9 марта 2020 года. По нему проходят четыре фигуранта – россияне Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. Пулатова на суде представляет международная группа, состоящая из двух голландских и одного российского адвоката. Остальных подозреваемых судят заочно.
Малайзийский Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. На борту находились 298 человек, все они погибли. Киев обвинил в катастрофе ополченцев, те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.
Совместная следственная группа (ССГ), которая под руководством генпрокуратуры Нидерландов без участия России проводит расследование обстоятельств крушения, ранее представила промежуточные итоги. Следствие утверждает, что Boeing был сбит из зенитного ракетного комплекса "Бук", принадлежавшего 53-й зенитно-ракетной бригаде ВС РФ из Курска.
Как заявлял РИА Новости заместитель генпрокурора России Николай Винниченко, российская сторона передала Нидерландам не только данные российских радаров, но и документацию, свидетельствующую, что ракета ЗРК "Бук", поразившая Boeing, принадлежала Украине, а пущена она была с подконтрольной Киеву территории, однако эту информацию следователи проигнорировали.
МИД РФ заявил, что обвинения ССГ в причастности России к крушению малайзийского Boeing голословны и вызывают сожаление, расследование является предвзятым и однобоким. Президент Владимир Путин отметил, что Россию не допускают к расследованию катастрофы лайнера на востоке Украины, а Москва может признать результаты следствия, если будет принимать в нем полноценное участие.
Авакова захотели допросить по делу о катастрофе малайзийского Boeing
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем