Сказано в эфире

Олейник: давление Зеленского на Раду ни к чему хорошему не приведет

Президент Украины Владимир Зеленский призвал депутатов Рады поддержать законопроект о досрочном прекращении полномочий судей Конституционного суда. В эфире радио Sputnik украинский политик Владимир Олейник высказал свое мнение на этот счет.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Настоящий террор". Тимошенко сообщила о главной проблеме Украины
Президент Украины Владимир Зеленский на заседании фракции "Слуга народа" призвал депутатов поддержать законопроект о досрочном прекращении полномочий судей Конституционного суда (КС) Украины.
Об этом сообщает пресс-служба офиса Зеленского.
"Владимир Зеленский отметил, что невозможно восстановить действие антикоррупционного законодательства без принятия решения об увольнении судей Конституционного суда", - цитирует РИА Новости сообщение на сайте офиса президента.
По мнению Зеленского, из-за сложившейся ситуации под угрозой оказался безвизовый режим с ЕС, а также поддержка Евросоюза, НАТО, МВФ и других международных партнеров.
"Если вы проголосуете за это решение, вы будете голосовать для народа. В противном случае вы защищаете судей Конституционного суда", - указал украинский лидер.
В эфире радио Sputnik украинский политик Владимир Олейник высказал свое мнение по этому вопросу.
«
"Уже пора "распускать" самого Зеленского. Когда я узнал, что он требует распустить Конституционный суд, уволить судей, то я, как юрист, как бывший первый заместитель парламентского комитета по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности, обратился с заявлением в Государственное бюро расследований о том, что в законопроекте Зеленского есть состав преступления, предусмотренный частью 3 статьи 109 УК Украины – это попытка государственного переворота. Он не понимает, что власть на Украине делится на три ветви: судебную, законодательную и исполнительную. Суд должен заниматься своими полномочиями, а он, как гарант, своими. А он пытается превратить себя в какого-то диктатора. Этот законопроект вызвал возмущение даже у его фракции – насколько он непродуманный и антиконституционный. Попытка давления Зеленского на свою фракцию, на депутатов и угроза досрочного роспуска парламента ни к чему хорошему не приведет. Скорее, будут досрочные выборы президента Украины", - считает Владимир Олейник.
Конституционный суд 27 октября признал неконституционной норму об уголовной ответственности за недостоверное декларирование, чем вызвал критику со стороны президента Украины, правоохранительных и контролирующих органов. В офисе Владимира Зеленского решение назвали неправовым и принятым не в интересах страны, а кабмин поручил возобновить доступ к реестру в обход решения КС.
После этого Зеленский внес в Верховную раду проект закона о прекращении полномочий действующего состава Конституционного суда и предложил Раде признать ничтожным решение КС об отмене ряда антикоррупционных норм. Глава КС заявил, что такая инициатива президента имеет признаки конституционного переворота.
"Заговор старых элит и олигархов". Зеленский оценил ситуацию с КС Украины
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем