Москва и Татарстан стали лидерами среди регионов по качеству НКО

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 ноября/ Радио Sputnik. Москва и Татарстан стали лидерами среди регионов России по качеству третьего сектора, говорится в результатах совместного исследования Общественной палаты РФ и агентства РАЭКС-Аналитика, которые имеются в распоряжении РИА Новости.
"Лидером рейтинга по качеству третьего сектора стала Москва. Вместе с столицей в топ-10 этой номинации вошли Татарстан, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Санкт-Петербург, Чукотский автономный округ, Республики Карелия, Бурятия, Тульская и Самарская области. Можно сказать, что в этих субъектах некоммерческий сектор сбалансированно развивается, соответствуя экономическому, популяционному и географическому потенциалу региона", – говорится в результатах исследования "Регион-НКО".
При этом в перечне регионов по масштабу некоммерческого сектора, как указано в рейтинге, лидируют Москва, Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Свердловская область, Новосибирская область, Самарская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Республика Башкортостан, Московская область, Пермский край.
"Главными факторами, из-за которых Москва лидирует, стали успехи в таких направлениях, как экономическая значимость деятельности НКО для региона, открытость и онлайн-доступность информации о поддержке СО НКО, медиаактивность НКО", – отмечается в исследовании.
По такому критерию, как устойчивость работы НКО, исходя из представленных данных, лидирует Ненецкий автономный округ: там самые высокие показатели среднего возраста НКО – 22 года – и больше всего доля активно работающих некоммерческих организаций – 77% – среди числа всех зарегистрированных.
Республике Алтай самая большая доля некоммерческих организаций, подающих заявки на гранты Фонда президентских грантов. А вот по результативности заявок на президентские гранты лидирует Магаданская область: из всех поданных за три года региональными НКО заявок 60% были успешными. Чукотский АО стал победителем по уровню поддержки НКО властью региона. Тульская область стала лидером по уровню значимости региональных общественных палат как институциональных площадок развития НКО", – показало исследование.
"С помощью нашего рейтинга регионы смогут оценить не только свое место в общероссийском третьем секторе, но и то, насколько эффективно отлажена и прозрачна система поддержки НКО, насколько активно НКО участвуют в решении социальных проблем и насколько качественно выстроены взаимоотношения некоммерческого сектора с властью, бизнесом и медиа. Кроме того, по всем показателям, использовавшимся в рейтинге, мы готовим карту рекомендаций, которые региональные органы власти и институты поддержки и развития НКО смогут использовать в своей практической работе", – прокомментировала исследование председатель комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова, слова которой процитировала пресс-служба.
В рейтинг вошли все 85 регионов России. Для его подготовки из открытых источников был собран обширный массив информации от Минюста, Минэкономразвития, Росстата и других. Также были использованы результаты экспертного опроса, проведенного Общественной палатой среди членов региональных палат и специалистов на местах.
Чтобы определить, насколько развит в регионе некоммерческий сектор, составители рейтинга собрали данные по 185 параметрам и объединили их в девять групп "Экономическая значимость некоммерческого сектора для региона", "Устойчивость некоммерческого сектора в регионе", "Активность деятельности некоммерческого сектора в регионе", "Медиаактивность региональных СО НКО", "Уровень поддержки СО НКО со стороны региональной власти", "Доступность информации о поддержке СО НКО в регионе", "Социальная значимость некоммерческого сектора в регионе", "Значимость региональных общественных палат как институциональных площадок развития третьего сектора", "Результаты экспертного опроса".
Подробные результаты исследования, как отметили в пресс-службе ОП РФ, будут обсуждаться на итоговом форуме Общественной палаты России "Сообщество" 2-3 ноября.
Петербург вошел в тройку регионов по числу долгожителей
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем