Парламентские выборы в Грузии: предварительные итоги и протесты оппозиции

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 ноября / Радио Sputnik. Правящая партия "Грузинская мечта – Демократическая Грузия" после обработки 63,19% бюллетеней набирает 48,99% на парламентских выборах в республике, пишет "Коммерсант" со ссылкой на предварительные данные центризбиркома (ЦИК).
У оппозиционного блока "Сила в единстве", в которое входит основанное Михаилом Саакашвили "Единое национальное движение" (ЕНД) – 26,05%.
В парламент также проходят партии "Европейская Грузия", "Альянс патриотов", "Лело", "Гирчи", "Стратегия Агмашенебели" и "Гражданин".
Итоговая явка, по данным ЦИК, составила 56,11%, что выше, чем на предыдущих выборах 2016 года.
Лидеры оппозиции уже сочли предварительные итоги выборов нелегитимными и заявили об имевших место фальсификациях. Накануне вечером сторонники ЕНД и ряда других политических сил начали собираться в центре Тбилиси.
"Это были не выборы, это была война", – заявил мажоритарный кандидат от "Единого национального движения" Ника Мелия и призвал людей прийти на акцию протеста на проспекте Руставели 1 ноября.
Лидер партии "Лейбористов" Шалва Нателашвили также выразил мнение, что власти осуществили "тотальную фальсификацию" результатов голосования и подчеркнул, что его сторонники намерены митинговать до тех пор, пока не будут назначены повторные выборы.
Михаил Саакашвили, в свою очередь, призвал оппозиционные партии к всеобщей мобилизации, подчеркнув, что "сейчас не время для конкуренции".
В свою очередь, представители "Грузинской мечты" обвинили оппонентов в подготовке к захвату власти под предлогом протеста против фальсификации итогов выборов.
Своим мнением на предварительный результат завершившейся в республике кампании с радио Sputnik поделился политолог Владимир Жарихин:
Кроме того, как заявили в центризбиркоме, в 15 из 30 одномандатных округов предстоит второй тур выборов.
"Благодарю за это". Правящая партия Грузии заявила о лидерстве на выборах
В Грузии в субботу состоялись парламентские выборы по новой, смешанной избирательной системе: из 150 депутатских мест 120 изберут по партийным спискам, а 30 – по мажоритарным округам.
Проходной барьер для партий составляет 1%, мажоритарным кандидатам необходимо набрать более 50% голосов. Самостоятельно формировать правительство сможет партия, которая получит более 40% голосов избирателей.
Борьбу за депутатские кресла ведут 48 партий и два политических блока. Основными конкурентами являются "Грузинская мечта" и "Единое национальное движение".
Ранее радио Sputnik сообщило, что Саакашвили отказался от борьбы за пост премьера Грузии.
Экзитпол: правящая партия лидирует на парламентских выборах в Грузии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем