Момент настал. Пашинян попросил Путина о консультациях по оказанию помощи

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 октября / Радио Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян направил письмо президенту России Владимиру Путину, в котором отметил важность проведения консультаций по вопросу об оказании помощи закавказской республике с учетом ситуации на ее границах.
Соответствующее сообщение опубликовано на сайте МИД Армении.
Отмечается, что в письме, в частности, обращено внимание на "обстоятельства переброски иностранных вооруженных террористов с Ближнего Востока и их участия в боевых действиях против Нагорного Карабаха".
Как следствие, официальный Ереван считает целесообразным определить род и размер помощи, которую Москва может предоставить республике для обеспечения ее безопасности.
«
"Учитывая приближение боевых действий к границе Армении, уже имевшие место факты посягательств на территорию РА, премьер-министр Республики Армения обратился к президенту Российской Федерации за незамедлительным проведением консультаций с целью определения рода и размера помощи которую Российская Федерация может предоставить Республике Армения для обеспечения ее безопасности основываясь на союзнических отношений между Арменией и Россией и статье 2 "Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи" от 29 августа 1997 года", – сказано в сообщении армянского внешнеполитического ведомства.
Политолог Владимир Киреев в эфире радио Sputnik предположил, как может действовать Россия, если Армении потребуется оказать практическую военную поддержку:
Пашинян напомнил, почему на армянской границе находятся военные из России
Ситуация в Нагорном Карабахе
В конце сентября обстановка в Нагорном Карабахе накалилась, министерства обороны Азербайджана и Армении обменялись обвинениями об обстреле территории. В непризнанной Нагорно-Карабахской республике, Армении и Азербайджане ввели военное положение.
Ряд государств, в том числе Россия, Германия, США и Франция, призвали стороны к сдержанности. В середине октября Баку и Ереван трижды договаривались о прекращении огня в Нагорном Карабахе, однако после вступления в силу договоренностей атаки продолжились. Армения и Азербайджан обвиняли друг друга в несоблюдении режима прекращения огня.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Кремле назвали условие для появления миротворцев в Карабахе.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, из-за чего возник конфликт в Нагорном Карабахе.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем