Сказано в эфире

Что стоит за призывом Макрона восстанавливать доверие с Россией?

Европейская безопасность не может быть обеспечена без восстановления доверия в отношениях с Россией, заявил президент Франции Эммануэль Макрон. Этот призыв прокомментировал в эфире радио Sputnik политолог Юрий Светов.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Раньше о таком не могло идти и речи. Скандал между Францией и Турцией
Безопасность в Европе не может быть гарантирована без восстановления доверия в отношениях с Россией, заявил президент Франции Эммануэль Макрон после встречи в Париже с премьер-министром Эстонии Юри Ратасом.
"Мы также говорили об отношениях с Россией. Безопасность в Европе не может быть гарантирована без постепенного восстановления доверия в отношениях с Россией", – сказал Макрон на совместном брифинге с Ратасом.
Французский лидер отметил, что вопросы в сфере безопасности, которые необходимо обсуждать с Москвой, множатся.
"Ситуация в Белоруссии и Нагорном Карабахе – наиболее недавние примеры", – добавил он.
"Главная цель наших действий в отношении России, как я вновь сказал об этом премьер-министру (Ратасу), – улучшение условий коллективной безопасности Европы, полностью принимая в расчет безопасность всех членов Евросоюза, в том числе вашей страны (Эстонии, – ред.)", – подчеркнул Макрон.
Политолог, журналист Юрий Светов в эфире радио Sputnik отметил, что лидеры стран "старой Европы" периодически выступают с подобными заявлениями, но, к сожалению, за их словами не следуют действия.
«
"Я думаю, что это продолжение игры в доброго и злого полицейского. Мы за последние годы слышали множество заявлений от итальянцев, из Франции – от министров, от депутатов, что-то слышно из Германии, но ничего не меняется… Я думаю, это все – пустые слова, за ними нет действий. Да и вы посмотрите, как они разговаривают: "если Россия сделает то-то и то-то, тогда…" А когда разговор начинается с условий, то ничего из этого не выйдет", – сказал Юрий Светов.
По его мнению, страны Запада занимают сейчас более или менее единую позицию в отношениях с Россией, а различия не очень существенны.
Политолог также предположил, когда ситуация может начать меняться.
«
"Ключевой вопрос – выборы в Соединенных Штатах. Пока эти выборы не прошли, все эти слова еще меньшую ценность имеют. После выборов еще могут быть какие-то подвижки", – полагает Юрий Светов.
"На этой струне играть нельзя". Немецкий журналист о призывах Эрдогана
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем