Мурашко предупредил о рисках возникновения новых инфекций

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 октября/ Радио Sputnik. Министр здравоохранения России Михаил Мурашко предупредил об опасности возникновения новых и распространения старых инфекционных заболеваний, сообщает РИА Новости.
Выступая на сессии "Глобальная трансформация систем здравоохранения в эпоху COVID-19", проходящей в рамках XIII Евразийского экономического форума, министр отметил, что в ближайшем будущем возрастание угрозы биотерроризма и изменение климата может привести к возникновению неизвестных болезней.
«
"В среднесрочной перспективе можно ожидать каких-то новых вызовов, ранее не встречавшихся инфекций, вызванных неизвестными патогенами, рост числа случаев известных инфекционных болезней, и в том числе нехарактерных в связи с определенными изменениями климата, нехарактерных для их обычных ареалов обитания, нарастание резистентности микроорганизмов к антибактериальным препаратам и снижение эффективности лечения инфекционных болезней", – сказал Мурашко.
Ранее радио Sputnik сообщало, что ученые пришли к выводу, что симптомы COVID-19 аналогичны симптомам 25 других заболеваний.
Собянин: пандемия COVID-19 в Москве идет на спад
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем