Уходят в онлайн: Совбез России раскрыл тактику террористов в пандемию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 октября/ Радио Sputnik. Пандемия коронавируса и ее производные обострили целый ряд угроз национальной безопасности, заявил в интервью "Российской газете" заместитель секретаря Совета безопасности России Юрий Коков.
«
"Пандемия коронавируса и вызванные ей кризисные явления в социально-экономической сфере обострили существующие и спровоцировали возникновение новых угроз безопасности. В создавшихся условиях террористы еще активнее уходят в онлайн", – сказал он.
По словам Кокова, в Сети террористические организации начинают активнее вербовать новых членов и пытаются собирать финансирование. Для этих целей пособники террористов создают специальные веб-сайты, интернет-магазины, которые предлагают книги, аудио- и видеозаписи, другую продукцию экстремистского содержания, и даже организуют онлайн-казино, которые на первый взгляд затруднительно заподозрить в сотрудничестве с боевиками.
Кроме того, в интернете террористы проводят массовые таргетированные рассылки сообщений о сборе пожертвований. Значительные средства, продолжил Коков, боевики получают с помощью игры на фондовых рынках, вложений в недвижимость, занятия коммерцией через подставные фирмы, мошенничества на электронных аукционах и биржах.
«
"Финансовая поддержка террористической деятельности осуществляется также через учреждаемые якобы в гуманитарных целях благотворительные фонды и организации, которые служат прикрытием для распространения радикальной идеологии или материально-технического обеспечения боевиков", – сказал замсекретаря Совбеза.
Он указал, что за 2019 год и первое полугодие текущего российскими органами финансовой разведки подготовлено и направлено в правоохранительные органы более 400 материалов о выявленных схемах и каналах финансирования терроризма с использованием интернета.
Ранее радио Sputnik сообщило, что ветеран "Альфы" рассказал о координации действий террористов из Сирии.
"Большая редкость". Британца, остановившего террориста бивнем, помиловали
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем