Авторы

Как с первого взгляда вычислить преступника: шпаргалка Ломброзо

Читать на сайте radiosputnik.ru
Брюнеты воруют, шатены убивают, блондины насильники. Лучше всех – рыжие. Так считал итальянский психиатр Чезаре Ломброзо. За свою жизнь он выслушал много критики, пока не умер 19 октября 1909 года.
У хорошего доктора было странное хобби. Ломброзо измерял линейкой черепа. Был уверен, что внешность человека и склонность к преступлению взаимосвязаны. Он создал теорию "прирожденного преступника". В то, что преступниками не рождаются, а становятся, верить не хотел.
Покажите уши
Ломброзо разделил всех преступников на четыре вида. Получились душегубы, воры, насильники и жулики. Потом описал каждый вид и предложил криминалистам свою шпаргалку. Например, если у человека слишком большое лицо для маленькой головы, он автоматически рассматривается как правонарушитель. Признаками склонности к преступлениям Ломброзо считал также выступающие челюсть и уши. А если еще плоский нос и широкие ноздри, то лучше держаться от такого подальше. В научной среде идеи Ломброзо быстро признали завиральными. "Уже при его жизни психиатры проводили разоблачительные опыты", – рассказывает профессор юридического факультета МГУ Николай Егоров:
«
"Брали изображение преступника, показывали аудитории, говорили: "это великий математик". Аудитория соглашалась: да-да, похож, высокий лоб, одухотворенное лицо. Потом показывали фото ученого: "это мошенник". В ответ – "да по глазам видно, что законченный мошенник!.."
Беда Чезаре Ломброзо в том, что он занимался своим хобби на работе. А был он судебным психиатром. И кроме преступников его тюрьмы других "подопытных" у него не было. Предложив оценивать личность по строению черепа, Ломброзо в конце концов договорился почти до расизма.
Арифметика и жертва
Он вообще был не слишком проницательный. Однажды ему показали рукопись Льва Толстого. Ломброзо заявил: "это почерк женщины легкого поведения". Потом у итальянского доктора и русского писателя была возможность познакомиться. "Ограниченный старичок", – сказал Толстой о Ломброзо. При всей завиральности своих идей именно Лобмрозо оказался человеком, который серьезно помог криминалистам. Он изобрел детектор лжи. Его устройство измеряло давление и пульс на допросе и ни разу не подвело. Только однажды был сложный случай, но Ломброзо с ним справился. Арестованный пугался, когда его просили произвести в уме несложные арифметические действия: учащалось сердцебиение, повышалось давление. И был спокоен, когда смотрел на фото предположительно своей жертвы. Детектор лжи заводили несколько раз, пока доктор не понял: человек невиновен, он просто не умеет считать.
Проверка на полиграфе
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем