США обвинили россиян в хакерской атаке на Олимпиаду в Южной Корее

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 октября/ Радио Sputnik. Министерство юстиции США обвинило шестерых россиян в хакерской атаке на зимние Олимпийские игры в Южной Корее и выборы во Франции в 2017 году.
«
"ФБР неоднократно предупреждало, что Россия является очень способным киберпреступником, и информация, раскрытая в этом обвинительном заключении, показывает, насколько всепроникающей и разрушительной является кибер-деятельность России", – приводит слова заместителя директора ФБР Дэвида Боудича агентство Reuters.
Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб в свою очередь заявил, что к кибератакам якобы причастны сотрудники "российской военной разведки ГРУ".
По версии Лондона, некие неназванные "офицеры ГРУ" совершили кибератаки на организаторов зимних Олимпийских игр в Южной Корее, президентские выборы во Франции 2017 года, а также против энергетической системы Украины и энергетических компаний США.
Кроме того, россияне якобы пытались воспрепятствовать расследованию предполагаемого отравления нервно-паралитическим веществом бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, добавило агентство Associated Press.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявлял, что Россия не имела и никогда не будет иметь отношения к преступлениям в киберобласти. Представитель Кремля напомнил, что Москва неоднократно предлагала всем заинтересованным сторонам, в том числе Вашингтону, сотрудничество для совместного противодействия любым проявлениям киберпреступности, однако США никогда не откликались на подобные предложения.
В середине августа радио Sputnik передавало, что в России назвали, откуда идут 75% кибератак в мире.
СМИ: Microsoft ополчилась на Россию из-за хакерской атаки на Байдена
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем