Запасы не впрок: почему лучше не закупаться красной икрой к Новому году

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 октября/Радио Sputnik. Уменьшение объемов добычи красной икры никак не связано с пандемией COVID-19, сообщил "Невским новостям" управляющий партнер консалтингового агентства Agro and Food Communications Илья Березнюк.
"Это не связано с пандемией. Но в этом году вылов меньше, чем в прошлом. Он не антирекордный, но гораздо меньше, чем ожидалось. Пандемия влияет на расходы компаний. Рыбодобывающие компании особенно, если они экспортные, привязаны к курсу валют", – заявил эксперт.
Сокращение объемов добычи красной икры не приведет к ее дефициту, считает Березнюк, хотя цены на этот товар уже поднялись.
"Подорожание уже есть. Даже если мы в розницу будем покупать в магазине, уже цены отличаются от тех, что были в аналогичный период годом ранее. Разница в цене составит 30-50% в зависимости от вида икры. Горбуша – самая дешевая среди красной", – подчеркнул эксперт.
По его мнению, запасаться икрой к новогоднему застолью уже сейчас не стоит. Лучше сделать это в начале декабря, когда могут появиться специальные акции со скидками.
Ранее радио Sputnik сообщало, что икра морского ежа восстановит силы переболевшему коронавирусом.
Упаковки шоколада и печенья могут быть увеличены из-за коронавируса
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем