Должно насторожить. Врач заявил о смертельной угрозе домашних заготовок

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 октября/ Радио Sputnik. Домашние заготовки могут оказаться смертельно опасными из-за бактерии Clostridium botulinum, рассказал доктор медицинских наук, директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии Михаил Гинзбург.
По его словам, данная бактерия может попасть в емкости при консервировании в домашних условиях мяса, рыбы или грибов, а также плохо вымытых овощей. Затем, находясь в герметичных условиях и при комнатной температуре, Clostridium botulinum вырабатывает токсин, вызывающий ботулизм.
При этом наличие токсина нельзя определить как по вкусу, так и по запаху. Гинзбург посоветовал всегда обращать внимание на внешний вид заготовок и насторожиться, если крышка консервов вздулась, а при открытии банки отсутствует характерный щелчок.
«
"На промышленных производствах практически не встречается подобная проблема: там все консервы обрабатывают в автоклаве при температуре 120 градусов. В домашних условиях трудно добиться такого", – сообщил специалист в эфире телеканала "Россия 1".
Специалист отметил, что несмотря на то, что ботулизм регистрируется гораздо реже, чем другие кишечные инфекции и отравления, от него умирает около трети заболевших, уточняет "Москва 24".
Ранее в эфире радио Sputnik кандидат сельскохозяйственных наук Сергей Масловский рассказал, как правильно делать домашние заготовки.
Исключить из рациона. Врач рассказала, как правильно пить антибиотики
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем