Подошли к границе. Ереван увидел скопление ВС Азербайджана возле Ирана

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 октября/ Радио Sputnik. Азербайджан перебросил свои войска к иранской границе, чтобы армия непризнанной Нагорно-Карабахской республики не могла вести по ним огонь, заявил представитель Минобороны Армении Арцрун Ованисян.
"Уже второй день подразделения военных сил Азербайджана, не имея достаточных навыков ведения эффективных наступательных операций, начали прибегать к явным провокациям. В частности, на южном направлении арцахско-азербайджанских боевых действий азербайджанские подразделения собираются большими группами непосредственно вдоль арцахско-иранской границы (вдоль реки Аракс) и, фактически укрываясь посредством этой границы, пытаются продвинуться вперед", – написал он в Facebook.
По его словам, с помощью такой тактики Баку пытается спровоцировать Карабах на открытие огня или нанесение удара вдоль границы – "фактически, в направлении Ирана".
Ованисян не исключил, что азербайджанские подразделения в результате боевых действий, "не имея альтернативы, отступят или побегут на территорию Ирана".
"Во избежание всего этого, мы считаем, что иранская сторона, которая, безусловно, все это видит, должна предотвратить или заставить воздержаться от таких скоплений", – заключил он.
"Попытка террора". Баку обвинил Ереван в обстреле крупного нефтепровода
Ситуация в Нагорном Карабахе
В минувшее воскресенье, 27 сентября, Минобороны Азербайджана заявило, что армия Армении совершила обстрел ряда населенных пунктов на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе, что привело к жертвам среди гражданского населения и военных.
В свою очередь, в Минобороны Армении заявили, что Карабах "подвергся воздушным и ракетным атакам", однако они были организованы находящимися у линии соприкосновения сторон азербайджанскими силами с тем, чтобы, по мнению официального Еревана, "начать наступление" на карабахском направлении.
В самой непризнанной Нагорно-Карабахской республике сообщили, что артобстрелу подверглась, в частности, столица Степанакерт, в связи с чем власти Арцаха призвали население укрыться в убежищах, а позднее объявили в регионе военное положение и мобилизацию.
Об аналогичных шагах впоследствии объявили и в Армении. Всеобщая мобилизация стала первой подобной акцией в новейшей истории республики.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев ввел военное положение в ряде городов и регионов страны и объявил о действии комендантского часа и о частичной мобилизации.
Ряд государств, в том числе Россия, Германия, США и Франция, призвали стороны к сдержанности. Со своей стороны власти Турция публично отметили, что Анкара готова при необходимости оказать Баку не только политико-дипломатическую, но и иные виды поддержки.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Баку и Ереван рассказали о сложной ситуации в НКР.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, из-за чего возник конфликт в Нагорном Карабахе.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем