Вирусолог оценил связь "тяжелого" CОVID с уровнем кислорода в крови

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 октября/ Радио Sputnik. Доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альтштейн скептически относится к предположению о том, уровень насыщения крови кислородом может свидетельствовать о риске тяжелого течения коронавируса. В интервью РИА Новости специалист отметил, что речь идет всего лишь о врачебном наблюдении, научных данных на эту тему нет.
Ранее заведующая терапевтическим отделением израильской больницы Шамир Асаф А Рофе, врач-инфекционист Галина Гольцман в беседе с РИА Новости выразила мнение, что заболевшим COVID-19 следует следить за уровнем насыщения крови кислородом даже при отсутствии тяжелых симптомов, чтобы не пропустить признаки тяжелого развития болезни.
"Я знаком с этим мнением израильских врачей, что этот тест якобы полезен, что когда насыщение крови кислородом падает ниже 94%, человек должен озаботиться, связаться с медицинским работником. Но насколько это часто может быть, чтобы человек нормально себя чувствовал, и у него упало содержание кислорода в крови, я не уверен", – прокомментировал информацию Альтштейн.
Собственно пульсоксиметр – прибор для измерения уровня насыщения крови кислородом, по словам специалиста, в аптеках продается. Однако скупать их массово для личного пользования "смысла нет", – считает вирусолог.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Сибири распознали признаки второй волны пандемии.
Депутат: российская вакцина от COVID может стать бесплатной
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем