Срочно к врачу. Мясников перечислил опасные симптомы COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 октября / Радио Sputnik. Скорую помощь при коронавирусе необходимо вызывать, если есть одышка при небольших физических нагрузках, постоянная высокая температура, головокружение и другие симптомы, рассказал в своем Telegram-канале врач и телеведущий Александр Мясников.
Одышка при коронавирусе появляется в период с четвертого по восьмой день. Если она умеренная, не мешает разговаривать и позволяет подняться на два лестничных пролета, то у молодых людей без хронических заболеваний "это вряд ли указывает на проблему", отметил Мясников. Однако если одышка возникает даже при небольшой физической нагрузке, то необходимо обратиться ко врачу.
«
"Если одышка появляется на 2-й – 3-й день от первых проявлений симптомов (повышение температуры, кашель), ограничивает физическую активность или возникает в покое – это всегда серьезно", – пояснил он.
Кроме того, важно обратиться к врачу при таких симптомах, как головокружение, обезвоживание, резкое мочеиспускание, заторможенность, сонливость, апатия, постоянная температура выше 38 градусов, а также спутанность мыслей, цитирует argumenti.ru Мясникова.
Не нужно вызывать скорую, если температура не поднимается выше 38 градусов, есть ломота в теле, мышечная и головная боли, боль в горле, а также кашель без одышки.
Врач подчеркнул, что 90% заразившихся коронавирусом должны лечиться дома. Он напомнил, что в группу риска входят люди старше 65 лет, а также с хроническими заболеваниями – диабет, ожирение, сердечные болезни, заболевания почек, легких и печени. О своем здоровье также стоит позаботиться заядлым курильщикам и людям с иммунодефицитом.
Ранее радио Sputnik сообщало, что обнаружено новое опасное последствие COVID-19.
Не до профилактики. Врач назвал причину роста случаев COVID в России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем