Пришел оппозиционер. В правительстве Киргизии сменился глава

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 октября/ Радио Sputnik. В парламенте Киргизии сменилось руководство: в отставку отправлен премьер-министр Кубатбек Боронов, наделен полномочиями оппозиционный политик Садыр Жапаров, передает агентство "Кабар".
Подчеркивается, что решение было принято на внеочередном заседании ЖК во вторник в отеле "Достук". На нем озвучили, что Боронов решил уйти.
Известно, что назначенный премьер-министр Жапаров был осужден в 2018 году на 11,5 лет за организацию митинга в Караколе в 2013 году и захват в заложники тогдашнего губернатора региона Эмилбека Каптагаева.
Шестого октября он был освобожден из заключения.
Центризбирком Киргизии признал итоги парламентских выборов недействительными. Повторную кампанию могут провести в стране в течение двух недель.
Четвертого октября в стране прошли парламентские выборы. По предварительным данным, в законодательный орган попадают проправительственные партии "Биримдик" (24,52 процента голосов) и "Мекеним Кыргызстан" (23,89), а также центристские "Кыргызстан" (8,73) и "Бутун Кыргызстан" (7,11).
Сторонники проигравших партий, не преодолевших необходимый барьер, вышли на улицы. Начались столкновения протестующих с силовиками.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в МИД РФ дали оценку событиям в Киргизии.
"Найдут решение". Кремль огласил позицию по протестам в Киргизии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем