Плюют на этику. Эксперт оценил публикацию переговоров Путина и Клинтона

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 октября / Радио Sputnik. Экс-глава протокола президентов РФ и СССР Владимир Шевченко в беседе с РИА Новости пояснил, что американцам полагалось получить "добро" на публикацию стенограммы разговоров президентов России и США, несмотря на гриф секретности, обозначенный ранее, подобные документы важно согласовывать.
До этого на сайте цифровой библиотеки Билла Клинтона появились стенограммы телефонных разговоров президента США с российским лидером Владимиром Путиным за период с 1999 по 2001 год. Гриф "секретно" был снят с документов летом прошлого года, позже их обнародовали на сайте цифровой библиотеки.
«
"Если это были секретные (документы – ред.), тем более они-то должны были обязательно получить от нашей стороны добро на публикацию", – заявил Шевченко.
Он подчеркнул, что во время его работы в службе протокола главы государства на все документы, которые хотели опубликовать даже без грифа секретности, нужно было получать разрешение у второй стороны.
"Все документы, которые они решили опубликовать, должны были обязательным образом согласовать с администрацией и с МИДом", – добавил специалист.
Шевченко уверен, что такое поведение можно отнести к нарушению этики и протокола.
"Нельзя публиковать, если ты не получил разрешение на это", – резюмировал он.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Кремле привели детали беседы Путина и Лукашенко.
Первый телефонный. Новый премьер Японии пообщался с Владимиром Путиным
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем