Глава Камчатки сообщил об улучшении ситуации у Авачинской бухты

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 октября/ Радио Sputnik. Экологическая обстановка на Авачинской бухте благоприятная, ситуация нормализуется, заявил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.
Ранее местные жители опубликовали кадры с побережья Халактырского пляжа, которое заполнено выбросившимися морскими обитателями. Серферы рассказали, что после контакта с морской водой у них опухли глаза и появились признаки отравления. Они же и сообщили об изменении цвета воды.
«

"Могу констатировать, что сегодня обстановка на Авачинской бухте благоприятная, люди отдыхают на берегу моря, и в целом ситуация нормализуется, благодаря уникальной способности океана к самовосстановлению. Мы будем добиваться … полноценного и досконального изучения причин, но сейчас констатируем что ситуация значительно улучшилась за последние дни", – заявил Солодов в Telegram.

По его словам, "цвет воды нигде не отличается от нормального, пятен, загрязнений нет", кадры с дрона подтверждают это. При этом он указал, что в ряде бухт наблюдаются выброшенные скопления морских ежей, звезд, в одном месте видели нескольких осьминогов.
«
"С причиной падежа морских животных будут разбираться ученые, пробы воды также взяты. Сегодня также водолазы опускались в Вилючинске, видели на глубине где-то 4-5 метров скопления тоже морских ежей и звезд, такая полоса идет, после нее море живое, подтверждают они, там таких явлений нет", – сказал губернатор.
Он также добавил, что пробы, взятые на побережье Камчатки, были отправлены для исследований не только в Москву, но и во Владивосток. По их итогу будет понятно, какое вещество могло быть причиной выброса животных.
Ранее радио Sputnik сообщило, что камчатским чиновникам пригрозили увольнениями из-за загрязнения воды.
Виновного установят. Экокатастрофой на Камчатке занялись в СК и СПЧ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем