Специальный проект

Сергей Есенин. Светлый портрет черного человека, часть 2

Читать на сайте radiosputnik.ru
По опросам ВЦИОМ, Сергей Есенин занимает второе место в списке любимых поэтов России. Он уступает лишь нашему все А.С. Пушкину. Портреты Есенина вот уже почти 100 лет висят на стенах квартир, стоят на журнальных столиках, сейчас его изображение нередко встречается в качестве заставки для рабочего стола на смартфонах, планшетах и ноутбуках.
Его популярность можно объяснить одним словом - гениальность. Невероятная образность, способность видеть жизнь во всех окружающих его вещах. Описание любви к природе, жизни, женщине и родине. Потрясающая откровенность. Очевидный пророческий дар. Это лишь маленькая часть его невероятного таланта.
При этом жизнь поэта полна противоположностей и парадоксов. Он сам создавал свой образ: подчас неоднозначными поступками. Он легко сходился с самыми разными людьми. Он дружил с княгинями и Троцким. Посвящал стихи императрице и Ленину. Он был крестьянским Лелем и столичным хулиганом, он одинаково талантливо воспевал и хулил Бога.
О жизни и творчестве Сергея Есенина в эфире радио Sputnik рассказали профессор ВШЭ, соавтор литературной биографии поэта Олег Лекманов, заведующая отделом "Музея истории литературы XX века" Государственного литературного музея им. В.И. Даля Лариса Алексеева и литературовед, доктор филологических наук, профессор кафедры истории русской литературы СПбГУ Игорь Сухих.
Обсудить
Рекомендуем