Бои только усилились: Ереван и Баку отчитались о ситуации в НКР и потерях

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 сентября / Радио Sputnik. По итогам минувших суток в военных ведомствах Армении и Азербайджана констатировали продолжение и даже некоторое усиление боев на различных фронтах в Нагорном Карабахе, отчитавшись о проведенных операциях и потерях противника.
Так, представитель министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян в Facebook написал о наличии признаков подготовки армии Азербайджана к проведению новой масштабной атаки в районе Карабаха.
На это, по мнению представителя военного ведомства Армении, может указывать усиленная артиллерийская подготовка, проводимая на позициях ВС Азербайджана.
Утром во вторник пресс-секретарь армянского МО Шушан Степанян также написала в Facebook об усиленной артподготовке азербайджанских сил, отражении ряда их атак и уничтожении новой бронетехники боя на линии соприкосновения в Карабахе.
«
"Бои различной интенсивности продолжаются, сопровождаясь артподготовкой со стороны противника. По нескольким направлениям линии соприкосновения армянские подразделения отразили атаки ВС Азербайджана, перейдя на некоторых участках к акциям возмездия и нанеся противнику урон в живой силе и технике. В частности с раннего утра на южном направлении была поражена атакующая колонна бронетехники противника", – отметила Степанян.
"Плачевные последствия". Слуцкий предупредил о "новом пожаре" в Карабахе
В Минобороны Азербайджана также подтвердили продолжение ожесточенных боев в Карабахе, однако привели другие данные о ситуации на фронте. В частности, в Баку рассказали о попытках вооруженных сил Армении в ночь на 29 сентября провести контратаки на Физули-Джебраильском и Агдере-Тертерском направлениях.
«
"В ходе ночных боев смешанная колонна бронетехники и автомобильной техники противника, выдвигающаяся из Мадагиза в направлении Агдеры, и артиллерийская батарея, осуществляющая огневую поддержку ее перемещению, были уничтожены авиационными средствами военно-воздушных сил... Один танк, одна автомобильная техника и до 10 военнослужащих противника, пытавшихся в утренние часы продвинуться на Физули-Джебраильском направлении фронта, были уничтожены артиллерийским огнем", – привели детали о ночной ситуации в военном ведомстве.
С утра вторника армянские военные начали обстрелы территории Дашкесанского района республики, добавил глава пресс-службы министерства обороны Азербайджана Вагиф Даргахлы.
В свою очередь министр иностранных дел страны Джейхун Азиз оглы Байрамов в интервью NEWS.ru подчеркнул, что армия закавказской республики открывает огонь исключительно по военным объектам для защиты гражданского населения в густонаселенных районах возле линии соприкосновения.
Вынуждают на контрудар. Пашинян провел экстренное заседание Совбеза
В минувшее воскресенье, 27 сентября, Минобороны Азербайджана заявило, что армия Армении совершила обстрел ряда населенных пунктов на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе, что привело к жертвам среди гражданского населения и военных.
В свою очередь, в Минобороны Армении заявили, что Карабах "подвергся воздушным и ракетным атакам", однако они были организованы находящимися у линии соприкосновения сторон азербайджанскими силами с тем, чтобы, по мнению официального Еревана, "начать наступление" на карабахском направлении.
В самой непризнанной Нагорно-Карабахской республике сообщили, что артобстрелу подверглась, в частности, столица Степанакерт, в связи с чем власти Арцаха призвали население укрыться в убежищах, а позднее объявили в регионе военное положение и мобилизацию.
Об аналогичных шагах впоследствии объявили и в Армении. Всеобщая мобилизация стала первой подобной акцией в новейшей истории республики.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев ввел военное положение в ряде городов и регионов страны и объявил о действии комендантского часа и о частичной мобилизации.
Накануне радио Sputnik сообщило, что в Армении рассказали о пресечении новой "наступательной операции" в Карабахе.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, из-за чего возник конфликт в Нагорном Карабахе.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем