Армения пригрозила использованием "оружия широкого радиуса"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 сентября/ Радио Sputnik. Армения вынуждена использовать средства огневого поражения и военную технику широкого радиуса в ситуации в Нагорном Карабахе, сообщило РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря армянского Минобороны Шушан Степанян.
"Минобороны предупреждает, что армянские ВС вынуждены использовать средства огневого поражения и военную технику широкого радиуса для уничтожения живой силы, движимого и недвижимого имущества, военной техники на больших площадях", – написала Степанян.
Она утверждает, что азербайджанские войска используют тяжелые огнеметные системы, крупнокалиберную артиллерию, установки "Смерч". Это, по ее словам, "меняет логику и масштабы боевых действий, выводя их на новый уровень".
В свою очередь начальник пресс-службы министерства обороны полковник Вагиф Даргахлы заявил РИА Новости, что ВС страны "продолжают наносить тяжелые удары по врагу" и уже уничтожили систему залпового огня "Ураган" подразделений вооруженных сил Армении.
Армянская сторона эту информацию пока не комментировала, однако представитель минобороны республики Арцрун Ованнисян утверждает, что ВС Армении сбили азербайджанский вертолет.
Видео происходящего в Нагорном Карабахе показали Армения и Азербайджан
Ситуация в Нагорном Карабахе
В минувшее воскресенье, 27 сентября, Минобороны Азербайджана заявило, что армия Армении совершила обстрел ряда населенных пунктов на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе, что привело к жертвам среди гражданского населения и военных.
В свою очередь, в Минобороны Армении заявили, что Карабах "подвергся воздушным и ракетным атакам", однако они были организованы находящимися у линии соприкосновения сторон азербайджанскими силами с тем, чтобы, по мнению официального Еревана, "начать наступление" на карабахском направлении.
В самой непризнанной Нагорно-Карабахской республике сообщили, что артобстрелу подверглась, в частности, столица Степанакерт, в связи с чем власти Арцаха призвали население укрыться в убежищах, а позднее объявили в регионе военное положение и мобилизацию.
Об аналогичных шагах впоследствии объявили и в Армении. Всеобщая мобилизация стала первой подобной акцией в новейшей истории республики.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев ввел военное положение в ряде городов и регионов страны и объявил о действии комендантского часа и о частичной мобилизации.
Во вторник, 29 сентября, в Совете безопасности ООН пройдет обсуждение ситуации в зоне армяно-азербайджанского конфликта.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Ереван заявил о вероятности боев на границе с Азербайджаном.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, из-за чего возник конфликт в Нагорном Карабахе.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем