Съедает мозг. Техасцам советуют не пить водопроводную воду из-за амебы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 сентября/ Радио Sputnik. Жителей техасского города Лейк-Джексон призвали не пить воду из-под крана, так как в ней нашли паразита, который поражает нервную систему человека, сообщается в пресс-релизе, доступном на сайте города.
Известно, что паразитический организм неглерия Фоулера провоцирует первичный амебный менингоэнцефалит, который часто оборачивается гибелью.
"Лейк-Джексон проинформировали о наличии неглерии Фоулера, пожирающей мозг амебы, в сети водопровода", – отмечается в пресс-релизе.
Департамент здравоохранения округа Бразориа объявил местным властям, что из-за неглерии Фоулера в больницу попал шестилетний мальчик. Три из 11 взятых специалистами проб свидетельствовали о том, что паразит обитает в системе водоснабжения.
Сперва людей попросили отказаться от воды из-под крана, не поить ею домашних животных и не использовать ее для мытья, но затем позволили пользоваться водой после кипячения. При этом горожан предупредили, что вода не должна попадать в нос.
"Люди не могут заразиться неглерией Фоулера, когда пьют воду. Амеба неглерия Фоулера не вызывает инфекции, если находится в воде, которую человек пьет, поскольку амебу уничтожает желудочный сок. Однако амеба может вызвать заражение, если попадет в организм человека через нос", – пояснили власти.
С 2009 по 2018 год в США было зарегистрировано 34 случая заражения первичным амебным менингоэнцефалитом. Многие заразились, плавая в воде, но три человека были инфицированы неглерией Фоулера, проведя промывание носа зараженной водой.
Ранее радио Sputnik сообщало, что ученые предположили "главных виновников" COVID.
Малышева назвала отличия "болезней-близнецов" коронавируса
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем