"Подход один". Участники протестов в Белоруссии могут крупно поплатиться

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 сентября/ Радио Sputnik. Генпрокурор Белоруссии Андрей Швед разъяснил, что участникам протестных акций грозят крупные штрафы.
"Правоохранительные и иные государственные органы ведут работу по установлению всех граждан, совершивших противоправные действия или нарушивших общественный порядок за период с 9 августа. В этой части намечен и будет реализован комплекс дополнительных мер по активизации работы. С сегодняшнего дня определен четкий алгоритм взаимодействия в целях установления сумм причиненного в ходе незаконных массовых мероприятий ущерба и порядок его взыскания. Подход один: пришел на несанкционированную акцию – будешь наказан рублем. И суммы эти весьма существенны", – заявил он в интервью изданию "Беларусь сегодня".
Также Швед пояснил, что "второе направление в работе – защита прав и законных интересов несовершеннолетних, вовлеченных родителями и иными лицами в незаконные массовые мероприятия".
"Третье – определены формы и методы работы ряда государственных органов, направленные на выявление и пресечение любых видов нарушений закона со стороны молодежи, особенно в учреждениях образования, и потребовано усилить профилактическую и идеологическую работу в молодежной среде", – подчеркнул белорусский генпрокурор.
О назначении Шведа стало известно 9 сентября. До этого ведомством девять лет руководил Александр Конюк.
В пресс-службе МВД Белоруссии подчеркнули, что вчерашние протестные акции сопровождались открытыми столкновениями с правоохранителями.
В минувшую среду в столице республики проходили акции протеста противников действующего белорусского лидера Александра Лукашенко, которые недовольны прошедшей инаугурацией президента на шестой срок.
"Протесты приобрели агрессивный характер и сопровождались открытыми столкновениями с органами правопорядка: камни и иные предметы, приспособленные для причинения телесных повреждений, летели в сторону правоохранителей", – уточнили в пресс-службе ведомства.
Есть пострадавшие среди сотрудников милиции. По сведениям МВД Белоруссии, участниками стычек преимущественно являлись молодые люди в возрасте до 30 лет.
Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, светошумовые гранаты, резиновые пули. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало тогда МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 130 сотрудников правоохранительных органов. Акции протеста продолжаются уже в течение месяца. Кроме того, проходят мероприятия сторонников Лукашенко.
Ранее радио Sputnik сообщало, что минская милиция ищет атаковавших ОМОН.
А из короткого ролика ниже вы узнаете, чем закончатся протесты в Белоруссии.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем